Кровь на бумаге

Здравствуйте! Сегодня обнаружила большое количество крови на бумаге, кровь ближе к вишневому цвету, с калом не смешана, только на бумаге! Других симптомов нет. Единственное кал был твёрдый, и я тужилась, и во время этого немного жгло, что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день Вика.
Если внешних проявлений нет, и источник кровотечения непонятен, то необходима консультация проктолога, во время этой консультации будет выполнена ректоскопия или аноскопия и доктор примет решение о необходимости колоноскопии.
По стандарту, при любом видимом кровотечении из прямой кишки, показана колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Акт дефекации был болезненный? Геморроидальных узлов снаружи нет?

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно трещина ануса, геморрой. В любом случае при отсутствии видимого источника нужна очная консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомов нет, боль при дефекации была однократная, и следующий поход в туалет был безболезненный, отсутствовала кровь, то переживать по этому поводу не стоит, возможно, из за твердого стула возникла небольшая трещина слизистой прямой кишки. Рекомендую пить больше жидкости не менее 2,5 л. в день, есть продукты богатые клетчаткой к ним относятся фрукты (сырые груши, яблоки, бананы, апельсины), ягоды (малина, чернослив), инжир, финики, овощи (тыква, картофель, шпинат, цветная капуста), отруби, бобовые ( чечевица, горох, фасоль), коричневый рис, орехи, макароны и хлеб из цельнозерновой пшеницы).. Если такая ситуация повторится, необходима очная консультация проктолога. Будьте здоровы!