Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1117423

Здравствуйте!У дочери 30 лет повышены тромбоциты 522, распр.тромб по обьему 9,5,средний обьем тромоц.8,90.Болела 3 раза ковидом, похудела на 20 кг за год, тошнота, изжога, гол.боль.Что еще нужно проверить? Какие анализы и обследования пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вазомоторный ринит. Узлы на щитовидной железе

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, у вашей дочери реактивное повышение тромбоцитов на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Референс в анализах условный, в вашем случае уровень тромбоцитов в анализе опасности не представляет. Пейте больше жидкости, из расчета 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за ответ! Есть ли смысл сдать коуголограмму?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, пожалуйста! Если болели ковидом, сдайте коагулограмму с д димером, чтобы исключить склонность к тромбозам. Но, с тромбоцитами она не связана.
Клиент
Екатерина, дочь сдавала после первого ковида коуголограмму, все хорошо! Скажите , она отравилась 30 октября, легкое отравление- это могло повлиять на тромбоциты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, тогда можете не сдавать коагулограмму. Если было обычное отравление, а не вирусная инфекция, то врядли повлияло на уровень тромбоцитов.
Клиент
Екатерина, значит это от вазомоторного ринита может быть? Она 2 недели назад лечилась Полидекса от ринита.
Клиент
Екатерина, риноцитограмма показала вирус.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, да, на фоне инфекционно-воспалительного процесса вполне могли повысится, причин много, в том числе, на фоне ослабления организма после ковида.
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо! Доброй ночи!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И вам, Елена, доброй ночи! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов возможно на фоне воспалительных процессов, инфекций. Имеет значение, как долго сохраняется повышение тромбоцитов по анализам. Если это единственный раз, то достаточно контроля в динамике; если в течение длительного времени, то необходимо сдать хотя бы СРБ, чтобы исключить воспалительные процессы.
Клиент
Диляра, здравствуйте! Всегда в анализах тромбоциты были 460 в течении 2 лет.
Гематолог, Терапевт
Тогда полезно будет досдать СРБ, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, также полезным будет просмотр мазка крови (описание клеток).
Клиент
Диляра, а как расшифровать мазок из носа, вчера она сдала, я прикрепила?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, расшифровка риноцитограммы вне моей компетенции.
Клиент
Диляра, благодарю Вас!
Клиент
Диляра, подскажите что это за анализ мазок крови ( описание клеток) ?
Гематолог, Терапевт
Это когда лаборант смотрит клетки крови на стекле через микроскоп.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), такой уровень тромбоцитов не говорит о наличии заболевания крови, контроль общего анализа крови в динамике - при нарастании тромбоцитоза консультация гематолога
Гематолог
С учётом жалоб надо дополнительно сделать ФГС, показаться неврологу
Клиент
Мария, узи делали все хорошо! Вот только риноцитограмма плохая(((
Гематолог
Риницитограмма нормальная - данных за инфекционный или аллергический процесс нет
Клиент
Мария, а почему там коки?
Гематолог
Это же нос - фильтр, кокки там в минимальном количестве, стерильным носовая полость быть не может, лейкоцитов (воспалительной реакции) нет
Клиент
Мария, а нейтрофилы, это не инфекция?
Гематолог
Нет, общее число лейкоцитов в норме, далее указана лейкоцитарная формула - нейтрофилов должно быть много
У дочери есть какие то жалобы связанные с носом?
Клиент
Мария, да! Трудно дышать, в носу густая слизь тяжело отсмаркивается. Диагноз вазомоторный ринит, под вопросом аллергический ринит. Ночью вообще дышать носом не может. Как лечить не понимаем, врачи назначали глкостироиды и полидекс, вот после этого сделали риноцитограмму.
Гематолог
На фоне лечения стало лучше?
Искривления носовой перегородки нет?