Повышены тромбоциты

Здравствуйте!У дочери 30 лет повышены тромбоциты 522, распр.тромб по обьему 9,5,средний обьем тромоц.8,90.Болела 3 раза ковидом, похудела на 20 кг за год, тошнота, изжога, гол.боль.Что еще нужно проверить? Какие анализы и обследования пройти?

Вазомоторный ринит. Узлы на щитовидной железе
30 лет

Здравствуйте
Не переживайте, у вашей дочери реактивное повышение тромбоцитов на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Референс в анализах условный, в вашем случае уровень тромбоцитов в анализе опасности не представляет. Пейте больше жидкости, из расчета 30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17529447368e6f173c84b75a79de4cd748b43e180d.jpg
Елена
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо за ответ! Есть ли смысл сдать коуголограмму?

Елена, пожалуйста! Если болели ковидом, сдайте коагулограмму с д димером, чтобы исключить склонность к тромбозам. Но, с тромбоцитами она не связана.

Елена
Клиент

Екатерина, дочь сдавала после первого ковида коуголограмму, все хорошо! Скажите , она отравилась 30 октября, легкое отравление- это могло повлиять на тромбоциты?

Елена, тогда можете не сдавать коагулограмму. Если было обычное отравление, а не вирусная инфекция, то врядли повлияло на уровень тромбоцитов.

Елена
Клиент

Екатерина, значит это от вазомоторного ринита может быть? Она 2 недели назад лечилась Полидекса от ринита.

Елена
Клиент

Екатерина, риноцитограмма показала вирус.

Елена, да, на фоне инфекционно-воспалительного процесса вполне могли повысится, причин много, в том числе, на фоне ослабления организма после ковида.

Елена
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо! Доброй ночи!

Принятый ответ

И вам, Елена, доброй ночи! Будьте здоровы!

Елена, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов возможно на фоне воспалительных процессов, инфекций. Имеет значение, как долго сохраняется повышение тромбоцитов по анализам. Если это единственный раз, то достаточно контроля в динамике; если в течение длительного времени, то необходимо сдать хотя бы СРБ, чтобы исключить воспалительные процессы.

Елена
Клиент

Диляра, здравствуйте! Всегда в анализах тромбоциты были 460 в течении 2 лет.

Тогда полезно будет досдать СРБ, антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, также полезным будет просмотр мазка крови (описание клеток).

Елена
Клиент

Диляра, а как расшифровать мазок из носа, вчера она сдала, я прикрепила?

К сожалению, расшифровка риноцитограммы вне моей компетенции.

Елена
Клиент

Диляра, благодарю Вас!

Елена
Клиент

Диляра, подскажите что это за анализ мазок крови ( описание клеток) ?

Это когда лаборант смотрит клетки крови на стекле через микроскоп.

Здравствуйте, Елена, вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки), такой уровень тромбоцитов не говорит о наличии заболевания крови, контроль общего анализа крови в динамике - при нарастании тромбоцитоза консультация гематолога

С учётом жалоб надо дополнительно сделать ФГС, показаться неврологу

Елена
Клиент

Мария, узи делали все хорошо! Вот только риноцитограмма плохая(((

Риницитограмма нормальная - данных за инфекционный или аллергический процесс нет

Елена
Клиент

Мария, а почему там коки?

Это же нос - фильтр, кокки там в минимальном количестве, стерильным носовая полость быть не может, лейкоцитов (воспалительной реакции) нет

Елена
Клиент

Мария, а нейтрофилы, это не инфекция?

Нет, общее число лейкоцитов в норме, далее указана лейкоцитарная формула - нейтрофилов должно быть много
У дочери есть какие то жалобы связанные с носом?

Елена
Клиент

Мария, да! Трудно дышать, в носу густая слизь тяжело отсмаркивается. Диагноз вазомоторный ринит, под вопросом аллергический ринит. Ночью вообще дышать носом не может. Как лечить не понимаем, врачи назначали глкостироиды и полидекс, вот после этого сделали риноцитограмму.

На фоне лечения стало лучше?
Искривления носовой перегородки нет?