Консультация лора /

Хр. тонзиллит, тонзиллэктомия — вопрос №1117521

Добрый день. 3 года назад у меня впервые обострился тонзиллит - поднялась температура 37,4, болело горло, были пробки. После нескольких процедур тонзиллора меня отпустило. Но обострения стали периодически появляться 2-3 раза в год. При этом во рту, точнее в горле в течение дня периодически чувствуется вкус гноя, хотя горло и не болит. Особенно гноиться начинает после любого ОРВИ. Все эти три года я живу с чувством постоянной усталости, иногда периодами температура в районе 37. Стоит ли удалять миндалины?
Ангинами я никогда не болела.

Возраст: 34

Хронические болезни: частый цистит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте мазок на флору , асло срб - биохимия крови для определения активности гемолитического стрептококка.
прикрепите фото ротоглотки, тк будет понятнее.
пройдите курс консервативной терапии , при неэффективности , сохранении жалоб и субфебрилитета- да, есть показания к тонзиллэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, консервативная терапия это антибиотики?

Клиент
Екатерина, фото загрузила. Сейчас там видно всего одну пробочку. Месяц назад я пропила амоксициллин (назначала гениколог), похоже он оказался чувствительным частично и к моему тонзиллиту. Пробок стало меньше, да и самочувствие немного улучшилось. Но я боюсь, что при первом же переохлаждении или ОРВИ все начнется сначала.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
физиотерапия, промывание лакун небных миндалин, тонзиллотрен 1 месяц.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, сами по себе пробки без боли в горле, вредят организму в целом? В долгосрочной перспективе отравляют организм?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
могут давать неприятный запах изо рта , боль.
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , сейчас образуются пробки в миндалинах?
Сдайте ОАК, С реактивный белок , антистрептолизин О

Я не думаю что сейчас надо удалять , пройдите еще курс тонзиллора , только сделайте от 7 до 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я делала 10 процедур год назад. Привкус гноя вернулся через несколько дней после окончания курса.
Детский ЛОР, ЛОР
понял , сдайте тогда анализы написанные выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какое-то дообследование ещё было?
Как долго держится субфебрилитет?
Тонзилор делали один раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, один раз сдавала мазок на флору, но ничего критичного он не выявил. Субфебрилитет держится три года. За исключением последнего месяца. Дело в том, что меня поставили в очередь на операцию. Пока я ждала так получилось, что пришлось пропить амоксицилин в связи с воспалением по гинекологии. Антибиотик подействовал не только на воспаление связанное с гинекологией, но и на мои миндалины. Я почувствовала, что привкуса гноя в горле почти не ощущаю. Но анализы уже сданы и операция через 2 дня. Я не могу принять решение. С одной стороны мне стало легче, а с другой я боюсь, что это временно и я потом пожалею, что не пошла на операцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Согласна. Решение непростое.
Но если причина субфебрилитета в миндалинах (длительное носительство гемолитического стрептококка), Вы лечили их консервативно (Тогзилор, местная терапия, антибиотикотерапия) и не было эффекта, то это показание к удаление.

Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, пробки в горле сами по себе, без боли в горле, как то вредят организму? Могут давать интоксикацию?
Детский ЛОР, ЛОР
У большинства они могут быть вообще не замечены и никак не беспокоить.
Чаще всего вызывают неприятный запах, дискомфорт в горле.
При декомпенсированной форме из-за застоя становятся питательной средой для бактерии
ЛОР
Здравствуйте,стоит сделать ревмопробы: ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, с-реактивный белок,так как может быть действие хронического тонзиллита на сердце и суставы.Если такой процесс есть,то миндалины лучше удалить.