Консультация хирурга /

Разошелся шов — вопрос №2276630

Здравствуйте, удаляли родинку 4 числа , сегодня получается сняли швы, когда снимали я не смотрела, но хирург сказал, что шов разошелся на 1-2 мм, не критично. Но когда я пришла домой сейчас и решила обработать рану, я поняла , что он разошелся кажется весь. Скажите пожалуйста, что дальше, идти к хирургу, или просто пусть заживает уже так, место подвижное, сустав. Как быть, очень переживаю 😭до этого все так было хорошо, корочка, полосочка, а теперь…

Возраст: 21

Хирург
Здравствуйте. Зашивать уже нельзя. Теперь надо лечить перевязками: обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь под лейкопластырь типа Космопор-1 раз в день. . И постепенно ранка эпителизируется. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а почему зашивать уже нельзя? Будет теперь большой шрам, из-за того что шов разошелся?(((
Хирург
Сейчас ранка квалифицируется как инфицированная, а их не зашивают. Размер ранки во время заживления можно уменьшить немного сведя края раны стрипами, но для этого Вам нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая что место достаточно подвижное, видимо кожные края не выдержали натяжения и разошлись.
Сейчас такую рану не зашить, она уже будет считаться инфицированной. Сейчас лечение с помощью мазевых перевязок, обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и на рану стерильную марлевую салфетку с мазью левомеколь или офломелид. Перевязка раз в день, первое время лучше в поликлинике у хирурга. Скорейшего заживления!
Принятый ответ
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Выполняйте обработку при помощи «Бетадин».
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ранку уже зашивать нельзя, такие раны считаются инфицировпнными.
Страшного ничего нет, ранка заживёт так, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день на 5-7, затем повязку убрать и просто подсушивать бетадином.
После полного отхождения корочки можно будет использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев.
Рубец формируется в течение года, поэтому он ещё будет видоизменяться.
Здоровья Вам