Консультация ветеринара /

Неизвестная болезнь — вопрос №111767

Доброй ночи! У моего кота (не породистого) появилась опухоль на десне, которая вскоре разрослась. Кот плохо дышит, издавая при этом странные звуки. Кот маленький (меньше года). Врач ставит диагноз рак, при этом не взяв анализы ( гистологию и т.д.), химию так же делал без анализов. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Однозначно у кота онкологический процесс. То, что быстро растет, в 99% имеет злокачественный характер. На последнем фото в ноздре кровь или бликует слизистая? И перчатки почему в крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, блокирует ноздрю, кровь честно не могу сказать. Ветеринар будет завтра оперировать. И если удалят, продолжит ли она расти. Я очень переживаю, спасибо вам за ответ.
Ветеринар
А почему вы разрешили проводить химиотерапию без анализов?
Для начала надо было хотя бы сделать рентген челюсти в этом месте и посмотреть не проблема ли в корне зуба кроется,либо в челюсти. Следущее, взять анализ на цитологию из десны в месте образования и только уже после понимания того,что здесь клетки новообразования десны тогда и продумывать тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я первый раз столкнулась с этой ситуацией. Как в сказал он делал рентген. Потом попросил разрешения на химию, а спросила брали ли они анализы, как определили? Ответили, что да. Но я не могу в это поверить, потому что в нашем городе очень мало лабораторий и цены у них космические, а в вет.клинтке я не заметила подобного оборудования, у них только микроскопы, поэтому и решила, что диагноз был поставлен методом проб и ошибок. Спасибо большое вам, что отреагировали, завтра оперировать будут кота, я очень переживаю. Кстати, после трёх химий опухоль (по словам опять же врача) стала расти.
Невролог, Терапевт
Химия требует оценки работы печени и почек. Надо смотреть кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, мочевину, креатинин. По поводу рецидива- обязательно гистологическое исследование материала! Это даст ответ на вопрос о природе образования и его способности к последующему росту.
Невролог, Терапевт
Ой, заглючило что-то. Продублировалось все. Пардон.
Клиент
Виктория, скажите, стоит ли оперировать, времени мало, опухоль растёт. Или лучше подождать? Но анализы будут готовы через 2 недели.
Ветеринар
Так вы просто не знаете,делали ли какую то диагностику и что выявили ...понятно.
Оперировать будут хоть объяснили как будут? С удалением клыка или просто коанулятором срежут нарост на десне?
Клиент
Екатерина, с удалением клыка, я сейчас прикреплю фото кота, там будет видно, как опухла левая часть морды.
Клиент
Екатерина, ещё такой немало важный момент, я отвезла кота бабушке, ещё совсем маленького (месяца 4), по ее словам он был активный, хорошо кушал. Потом он ударился сильно об деревянный дом ( во время игры с лазерной указкой), после чего через месяц, он стал менее активный, но кушал хорошо. А буквально 2 месяца назад стал хрипеть, т.е. дышал издавая при этом звуки, вернувшись буквально 2 недели назад, я отвезла его сразу в клинику к этому врачу, он сделал рентген и сказал, что у него сломана перегородка и соответственно рак. Может эта информация будет полезна.Ноздря как будто бы проросла - кот дышит так, что по звуку напоминает скрип, скрежет.
Ветеринар
Так а что на рентген снимке то увидели? И ещё такой вопрос с какого числа отек мордочки произошел?
Ветеринар
Химиотерапия из каких препаратов состояла? Вы точно всё так поняли?
Клиент
Ветеринар
А ну это уже кое что объясняет. Скорее всего у него был перелом,либо смещение. Но это процесс скорее всего патологический воспалительный. Я очень сомневаюсь что тут "рак".
Скорее всего надо бы сделать пластику носа с восстановлением сл-нос.канала. Но клык придётся удалить это точно. Обязательно удаленные ткани отправить на гистологию, пусть хоть отправляют в человеч. лабораторию. А химиотерапию без результата анализов категорически нельзя проводить!!! Категорически!!! Они же не знают каким препаратом какие конуретно клетки убивать. Поэтому это не допустимо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите сильные анальгетики чтобы коту было полегче
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это малоявероятно, что тут 'рак". Ваша задача сдать кровь и взять цитологию если хотите опровергнуть точно онкологию. Это похоже на воспалительный процесс или эпулис. Сейчас по мвксимуму антибиотики и противоспалительные , чтобы сокрвтить лтечнрсть тканей. После возможно понадобится хирургическая пластика после повторного рентгена. В идеале мрт.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да процесс опухолевый. А уж какой -будет злокачественный или доброкачественный точно никто не знает