Консультация детского дерматолога /

Прыщи у новорожденного — вопрос №1117739

Здравствуйте! Сегодня с утра появились мелкие прыщики в области под глазом и у виска, также на носике один и на лбу один. Малышу 3 недели. Полностью на грудном молоке. Я ничего такого «запрещенного» не ем. Дома 21 градус, 57% влажность. Не подскажете, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

С вашим питанием они не связаны, не переживайте!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья! Это акне новорождённых, реакция кожи малыша на ваши гормоны, поступающие с молоком, лечения не требует, может сохраняться и подсыпать в течение первых 2 месяцев. С питанием вашим ни как не связано.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это классическое акне новорожденных за счёт циркуляции в крови Ваших гормонов.
Если кожа не сухая - специфического лечения не требуется, если сухая - смазывать эмолентами.
Все проходит ближе к 2-3 месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ!