Выделения с жёлтым оттенком
Здравствуйте! Уже ранее задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1018260-vydeleniya-s-prozhilkami-krovi-cherez-3-mesyaca-posle-rodov В итоге, выделения с кровью не прекратились, и я обратилась на очный прием. Было проведено УЗИ и осмотр, в другой день кольпоскопия и мазок на онкоцитологию (все прилагаю). Был поставлен диагноз эндоцервицит, назначена Эльжина на 7 дней. Я пролечилась -выделения прекратились. Но сейчас меня беспокоят выделения с желтым оттенком (фото тоже прилагаю) . Их не много, как на фото за весь день. Дата последней менструации - 29.10. Скажите, пожалуйста, выделения действительно патологические, или я накручиваю? Прошу также прокомментировать результаты жидкостной цитологии.
Добрый день!
Выделения действительно не имеет нормальный оттенок. ЭЛЬЖИНА-препарат широкого действия. Вам необходимо сейчас понять возбудителя, являющийся причиной выделений. Для этой цели сдаётся анализ- фемофлор. Лучше в сочетании с бак. Посевом на чувствительность к антибиотикам.
Вера, здравствуйте! Спасибо за ответ! Что лучше:фемофлор или флороценоз?
Вера, могли бы вы ещё, пожалуйста, прокомментировать результат анализа на онкоцитологию?
Фемофлор лучше
Онкоцитология хорошая. Онкологических клеток нет.
Вера, спасибо!
Вера, скажите, пожалуйста, откуда сдавать фемофлор и бак.посев? Из влагалища или ЦК? И фемофлор 16 или скрин?
Из влагалище. Микроб патогенный одинаковый в шейке и влагалище.
Вера, спасибо!
Вера, здравствуйте ещё раз!
Подскажите, пожалуйста, что делать, я уже в отчаянии. Снова появилась моя первоначальная жалоба-алая кровь в выделениях, которые, как я думала, пропали после курса Эльжины. Фемофлор сдала сегодня. Что делать потом? Я уже в отчаянии. Может ли эктопия действительно кровоточить? Приложила фото выделений.
Эктопия может кровоточить. Но надо смотреть в дни мазни и понимать точно откуда кровить. Сделать УЗИ если непонятно.
Вера, смотрела врач меня и УЗИ делала в дни мазни. По УЗИ ничего, по осмотру эктопия и эндоцервицит врач поставила. У меня протоколы есть в файлах.
И прописала Эльжину, кровь перестала идти, а сейчас после месячных опять.
Врач должен был ответить на вопрос: эктопия кровит или нет. Если это из-за воспаления, значит эльжина не помогла до конца и надо проводить противоовоспалительное лечение другими препаратами.
Вера, поняла, спасибо!
Вера, добрый вечер! Готов фемофлор, можете, пожалуйста, посмотреть?
Принятый ответ
Сейчас причиной выделений является эубактерии. Это анаэробный условно-патогенный микроорганизм, попавший из кишечника во влагалище и вызвал воспалительный процесс. Лечение необходимо, поскольку есть выделения. Заболеванием является бактериальный вагиноз. По каким то причинам есть проблема в кишечнике, снижено количество лактобактерии во влагалище и кишечная флора прекрасно заселяется там. Сейчас предлагаю использовать свечи нео-пенотран 6 дней, далее фемилекс 10 дней. По 1 свече в день. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Кушать как можно больше кисломолочных продуктов. Исключить сладкое. Не использовать ежедневные прокладки. Обследоваться с кишечником с гастроэнтерологом. Пока месячным курсом нужно пропить Пробиотики, максилак, например.
Вера, спасибо за развернутый ответ! Обязательно пройду курс.
Здравствуйте. Да, такие выделения не являются нормой, желательно сдать расширенный анализ фемофлор 16 . По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm- это вариант нормы. По кольпоскопии тоже всё хорошо, раз в год в повторяйте.
Галимат, поняла, спасибо за ответ! в цитологии смущает фраза "единичные клетки метаплазированного эпителия без признаков атипии". Что это значит?
Это описывают норму, это клетки выстилающего цервикальный канал, он не имеет атипии ( это значит раковых клеток нет) , это является вариантом нормы
Галимат, теперь все понятно, спасибо!
Галимат, подскажите, пожалуйста, ещё. В лаборатории нужно выбрать, откуда берется анализ. Из цервикального канала или из влагалища. Откуда мне нужно сдать?
Мазок ПЦР берётся из влагалище
Галимат, здравствуйте ещё раз!
Подскажите, пожалуйста, что делать, я уже в отчаянии. Снова появилась моя первоначальная жалоба-алая кровь в выделениях, которые, как я думала, пропали после курса Эльжины. Фемофлор сдала сегодня, результат будет через неделю.
Что делать потом? Я уже просто в отчаянии. Может ли эктопия действительно кровоточить? Приложила фото выделений.
Да, эктопия может кровить. Цитологию когда сдавали?
Галимат, 21 го октября.
Аденомиоз нет в анамнезе?
Галимат, нет, не было никогда. Выделения именно вот такие, алые и в таком маленьком количестве. Появились первый раз после вторых родов, после окончания лохий.
Галимат, добрый вечер! Готов фемофлор, можете, пожалуйста, посмотреть?
Здравствуйте. По фемофлору всё отлично, отклонений нет, лечение не требуется
Галимат, странно, откуда ж тогда эти выделения. Они же есть. И давно уже.
Принятый ответ
Желтоватые выделения без зуда, жжения и запаха это вариант нормы на самом деле и фемофлор хороший
Галимат, поняла, спасибо за ответ!
Здравствуйте, вам нужно пройти бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам, и по чувствительности лечение
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать бакпосев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам, фемофлор 16, и по их результатам определяться с лечением.
Дарья, спасибо за ответ! Уже сдала фемофлор
Дарья, добрый вечер! Готов фемофлор, можете, пожалуйста, посмотреть?
Рекомендую к использованию свечи нео-пенотран по 1 свече 2 раза в день 7 дней, далее лактожиналь по 1 вагинальной капсуле 2 раза в день 7 дней.
Дарья, поняла, сделаю!
Во всем виноваты эубактерии, да?
Что делать, чтоб не было рецидива? Ранее не было такого у меня, проблема появилась после вторых родов
Принятый ответ
Вероятнее всего да, профилактика это гигиена, исключение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг.
Дарья, интересно, что я итак соблюдаю эти пункты. Спасибо за ответ, буду лечиться!
Здравствуйте,Светлана!Заключение жидкостной цитологии у Вас хорошее - NILM,атипичных клеток не выявлено.Эктопия шейки матки - это вариант нормы.Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и ВПЧ типирование.
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фемофлор уже сдала, жду результат.