Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные месячные — вопрос №1117939

Здравствуйте, месячные нерегулярные. В последний раз вызывала дюфастоном по 1 т 2 раза в день. Начало месячных 30.10.2022 г. На третий день цикла сдала анализы на гормоны: Т4 свободный 14,68 пмоль/л (9,00-19,05); ТТГ 1,72 мЕд/л; АТ-ТПО 17,0 МЕ/мл; ФСГ 9,08 мМед/мл (фолликулярная фаза:1,37-9,90; овуляторная фаза: 6,17-17,20; лютеиновая фаза: 1,09-9,20; постменопауза; 19,30-100,60); ЛГ 1,43 мМед/мл (фол. фаза: 1,68-15,00, овуляторная фаза: 21,90-56,60; лютеиновая фаза: 0,61-16,30; постменопауза: 14,20-52,30); Тестостерон: 1,25 нмоль/л (0,52-1,72); b-ХГЧ общий менее 1,2 мЕд/мл; Пролактин:182 мЕд/л (109-557); Антимюллеров гормон 1,34 нг/мл (0,03-7,37). По результатам этих анализов можно предположить в чем причина нерегулярных месячных?

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . У вас анализы в пределах нормы, отклонений нет. Вы не все половые гормоны сдали. Цикл 30 дней составляет? С какой задержкой месячные приходят?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, первая задержка произошла в феврале. Потом три месяца вызывала дюфастоном. Самое большее не было 2,5 месяца. Самостоятельно месячные пришли 18 августа. Потом 2 октября и тоже скудные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А узи малого таза когда последний раз делали? Вам нужно досдать на половые гормоны : 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон и на 22 день цикла : прогестерон
Клиент
Галимат, последнее УЗИ 3 ноября, контрольное (до этого в октябре, был эндометрий увеличен). По УЗИ все в норме.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите последний протокол УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, нет, причина у вас не в гормональной регуляции!! Все основные гормоны, которые участвуют в регуляции МЦ, у вас сданы, они в норме. Кое-каких гормонов нет, но доздавать их не обязательно. Они никак не влияют на нарушения мц.( прогестерон, 17он прогестерон, ДГЭА)
Значит причины нужно искать в другом, для начала нужно Узи ОМТ на 5-7день МЦ.
Внешние причины нерегулярных менструаций( Стрессы, диеты, резкое похудение, приём некоторых лекарственных препаратов, перелёты, состояния после КВИ, и тд, всего не перечислить).
За гинекология можно сказать, если известно будет Узи, а по остальным причинам, только предположить пока.!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, Причина нерегулярный менструаций не в гормонах! Все основные гормоны, отвечающие за менструальный цикл у Вас в норме. Нужно проводить нормализацию сна и отдыха, устранять стрессовый фактор, питание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Елена!Все указанные Вами гормоны в пределах нормы.Рекомендую также сдать анализ крови на прогестерон на 21-23-й дмц.Как давно у Вас стал нерегулярным менструальный цикл?