Что сдавать при подозрении на СПКЯ?

Добрый день. Уже с момента первых месячных у меня был нерегулярный цикл (пошли в 16 лет). По наступлению 18 лет назначили Линденет 20, пропивал его и все было хорошо. Потом после наступления 20 лет начали появляться кровянистые выделения в середине цикла и врач сказал перейти на линденет 30. Все стало супер. И вот в сентябре пришла на осмотр и врач захотела посмотреть как в принципе у меня работают яичники и попросила пока отменить КОК. Первые месячные после отмены пришли на 41 день, вторые уже на 60 и то, после приема дюфостона. Сейчас идет задержка 3 день (беременность исключена) и начались терпимые, тянущие боли в левом яичнике. Подозреваю у себя СПКЯ. Хотелось бы провериться уже сейчас, но везде пишут что все анализы нужно сдавать на какой-либо н-ный день месячных(( не хочется ждать «у моря погоды» и посмотреть уже что-то сейчас, потому что когда придут месячные я не знаю. Подскажите, что я могу сдать для проверки?

Нет
24 года
3 Февраля ·Просмотров: 100·Диана, Москва

Добрый день, Диана! Действительно обычно надо сдавать ан 2-5 день цикла. Но при нерегулярном цикле можно сдавать влюбой день. Но все таки стоит убедиться, что эндометрий тонкий и нет доминатного фолликула или овуляции или функциональной кисты, что будет влиять на гормональный фон. Сдавать -фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, дгэа сульфат, ттги если есть повышенный вес, то глюкозу с инсулином с определением индекса Нома.

Здравствуйте, Диана! Когда было изначально нарушение цикла кровь на какие то гормоны сдавали или сразу назначили Линдинет? Есть ли жалобы на повышенное оволосение, стержневые волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Акне, выпадение волос? Какой у Вас рост и вес? Спкя это 2 признака из 3: отсутствие Овуляции/нарушение цикла, гиперандрогения лабораторная или клиническая, и мультифолликулярная структура яичников по результатам УЗИ. Да, кровь на гормоны рекомендуют сдать по циклу, не ранее чем через 3 месяца после отмены кок, дождаться Менструацию или простимулировать дюфастоном и на 2-5 день с начала Менструации сдать кровь на ТТГ пролактин, ФСГ, лг, эстрадиол, общий тестостерон, гспг, дгеас, 17-он Прогестерон. На 5-7 день цикла запланировать УЗИ органов малого таза с описанием объема Яичников и количество Фолликулов в них. По результатам делать выводы.

Здравствуйте, после отмены комбинированных оральных контрацептивов цикл восстанавливается в течение трёх месяцев. Если в течение этого периода не происходит восстановление менструального цикла, обычно рекомендуется проведение ультразвукового исследования на пятый – седьмой день менструального цикла, а также оценки гормонов на второй – пятый день менструального цикла, такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов. При отсутствии цикла гормоны и ультразвуковое исследования могут проводиться в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит помнить, что после отмены КОК цикл восстанавливается «к исходным настройкам» 3-6 месяцев. То есть сейчас ещё он не совсем «свой», и сдача гормонов в первые 2-3 месяца истинную картину не покажет.
Второй нюанс, гормоны сдаются по циклу не просто так, если сдать те же андрогены позже, когда доминантный фолликул уже пошел в рост, мы получим повышение цифр, но уже не сможем понять, оно такое потому что день цикла соответствующий (и так и должно быть у здоровой женщины). Или же это симптом СПКЯ или иных патологий, похожих на него.

Чтобы понять,есть ли поликистоз (СПКЯ) или нет и вообще понять причину нарушения цикла, нужно определенным образом и по четкому алгоритму пройти обследования. Обычно это:
1) УЗИ на 5-7 день цикла с подробным описанием структуры яичников, их объема, количества фолликулов. Узи можно сделать и позже, и по картине уже сориентироваться, надо ли повторять.
2) далее в таком случае целесообразно сдать кровь на гормоны все же на 3-5 день от начала очередной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. И в идеале за 7 дней примерно до предполагаемой менструации (или просто на фоне отсутствия ее пока? сдают обычный прогестерон.

Без цикла можно сдать ТТГ и пролактин, они от месячных не зависят. И прогестерон обычный.

С результатами далее предметно обсуждать с врачом все показатели (на референсы во многих из них не ориентируются, нужна «человеческая» оценка) и становится понятнее, с чем мы имеем дело.

Здравствуйте
Диагностика СПКЯ основывается на 3 критериях.
1. Клинические (избыточное оволосение) и/или биохимические (надо сдать анализ крови на гормоны) признаки избыточной активности или повышенной продукции андрогенов. Анализ крови сдают на 2 -3 день менструального цикла на гормоны: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
2. Олиго- или ановуляция (это значит, что у Вас редкая овуляция или она отсутствует и вследствие этого менструальный цикл нерегулярный
3. Поликистозные яичники по данным УЗИ органов малого таза При СПКЯ объем хотя бы одного яичника на 2-5 день менструального цикла 10 см3 и больше. Или количество мелких фолликулов размером от 2 до 8 мм больше 10.