Спазмы в вдоль пищевода, не отходит отрыжка
Добрый день, ночью заболело вдоль позвоночника в районе лопаток, не придала этому значения и дальше спала. Утром проснулась с чувством спазма (плавающего) от горла в области между грудью. И отдаёт (иногда в спину). Чувство вяжущее, как будто не может отойти отрыжка или переел хлеба в сухомятку. Ходит туда-сюда. Не знаю что это может быть? Три дня назад закончила курс антибиотика амоксиклав 7 дней из-за ангины. Параллельно пила линекс. Вчера не выдержала и поела пиццы в 6 вечера, а вот в часа 3 ночи началось все это и продолжается до сих пор, то усиливается, то отпускает. Какое-то время назад проходила ФГДС с биопсией, были боли в желудке после НПВС. Приложу диагноз. Стул обычный Помогите пожалуйста, что это может быть такое????очень страшно
Принятый ответ
Добрый день, данная симптоматика возможна при рефлюксе, по эгдс ранее у вас описывали, приём пиццы мог спровоцировать данный процесс.
Примите альмагель симптоматически в течение 3-5 дней , в случае отсутствия эффекта нужен очный осмотр, выполнение экг, узи , эгдс
Анастасия, ЭКГ норм было месяц назад, там был в норме сахар, сдавала для мед комиссии. А может это быть какой то панкреатит? Я встала с кровати, вышла на улицу и все прошло. Ощущение именно гуляющее и самок точное описание - не отходит отрыжка, спазм есть, а отрыжки нет. Это может быть что то опасное?
Анастасия, самое жуткое иррадиация боли в спину
Нет, это не панкреатические боли, здесь дискинезия желчевыводящих путей с рефлюксом на фоне погрешности в питании,
Для улучшения моторики и уменьшения спазма добавьте тогда тримедат (необутин) 200 мг 3 рд,7 дн
Анастасия, сходила в аптеку. Предложили альмагель и ношпу, тримедат в наличии нет. А как принимать альмагель? Этим можно справится с моей проблемой? Вообще кушать можно или не желательно? Планирую пюре с сырым огурцом
Кушать можно, обязательно. Ограничить острое жирное, алкоголь курение.
Альмагель по 10 мл 3 рд до еды за 15-20 мин не более 7 дн. Ношпа по 1т 2 рд,2-3 дня, не лучший вариант при расстройствах жкт, возможно дюспаталин , спарекс есть в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс у вас поверхностный гастрит , заброс желчи в желудок . На фоне антибактериальной терапии и погрешности в питании возможно обострение со стороны жкт.
На данный момент исключите жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газирование напитки , фрукты и овощи .
Омез дср 1 табл утром 7 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 7 дней .
При сохранении симптомов необходимо повторить фгдс , узи внутренних органов.
Екатерина, просто обычно болел желудок или где то в области эпигастрии, а тут от горла до верха желудка гуляющий комок, не знаю как правильнее описать, комок, невозможность отхода воздуха, спазм, бывает быстро быстро съешь хлебное что то и вот такой же эффект, но краткосрочный. Но самое жуткое, что отдавало именно в спину. Я сейчас сходила в туалет, вышла на улицу и все это отпустило. Получается если пройдёт само или после приема таблеток, то это ничего страшного?
Да , скорее всего функциональное нарушение на фоне погрешности в питании . Должно все нормализоваться .
Екатерина, сходила в аптеку. По наличию из предложенного ничего нет, купила альмагель и ношпу + гастро чай. Это можно принимать? И как быть с диетой? Боюсь кушать
Из этого списка только Альмагель подходит вам .
Касаемо питание я Вам выше написала , что кушать нельзя.
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Все-таки я бы рекомендовала свежее ЭКГ. Для заболеваний ЖКТ не характерна иррадиация в спину. Также исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника., свежее ФГДС. Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина, если чётче описать боль, то она похожа на сильный спазм, ходящий вдоль пищевода, как будто вот сейчас будет отрыжка, а ее нет. Больше это все происходило именно от горла и к низу. Потом ушло в спину. Если прислушиваться сильно, то сейчас есть как маленькая изжога, не сильно выражена. В аптеке ничего не оказалось и предложили Альмагель. Выпила его сегодня дважды. Кстати эти спазмы прошла после того как встала и вышла на улицу. Ещё эти спазмы можно сравнить с вяжущим, как будто очень сильно вяжет хурма, то в одном месте, то в другом. Давление себе заменила - в норме.
Четыре дня назад я прекратила принимать Амоксиклав, а вчера вечером сьела жирную сырную пиццу на белом тесте. Спазмы начались через часов 9 после пиццы.
Меня тоже смущает боль в спине. Скажите, если это все не повторится завтра, послезавтра, то все равно нужны анализы? Или стоит про это забыть?
Если не повторяться дискомфортные ощущения, рекомендую все-таки сделать свежую ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По результатам обследования у вас поверхностный гастрит, заброс желчи в желудок.
На фоне приёма Антибиотика мог отреагировать желудок, рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Алмагель по 1пак 3рд 10 дней.
Если улучшений не будет, то фгдс
Анна, из названных в аптеке был только Альмагель,.пью его до еды за 20 минут + диета. Ничего не болит, беспокоит только густая слюна. Пугает то, что отдавало именно в спину между лопаток. Такое может быть при ГРЭБ? Скажите, а вообще то что у меня это лечится, этот ГРЭБ или это навсегда?
Да, это внепищеводные проявления гэрба.
Он хорошо поддаётся лечению и уходит в ремиссию.
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Мотилиум 10 мг по 1таб 3рд 10 дней
+алмагель
Анна, вы имеете ввиду боли в спине? Что это проявление ГРЭБ? Сейчас да, ничего не беспокоит кроме очень густой слюны, которая по ощущениям идёт снизу вверх в горле. я так пониманию мне нужен 5 стол, питание малыми порциями,а медикаменты обязательны?
При гэрб показан 1 стол по певзнеру.
Курс лечения желательно провести
Анна, спасибо, поняла, скажите, про боли в спине между лопатками они характеры при ГРЭБ?
Да, могут быть боли за грудиной, распространяющиеся в область между лопатками,даже в нижнюю челюсть и шею... ?
Анна, спасибо, хорошоч что вы есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете функциональное кишечное расстройство, ничего опасного нет. Лечение: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 2-4нед, нольпаза 20мг\сут 1мес.
Марина, я уже купила альмагель, он подойдёт? Боли на данный момент никакой нет, как и дискомфорта, придерживаюсь диете, есть густая слюна, которая будто поднимается снизу вверх по горлу и собирается там