Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1117974

Здравствуйте! Ребенку 3 года, ходит в садик. 25.10. появился насморк и сухой кашель. Температуры не было. 31.10. были у педиатра. Назначил промывать нос аквалором, т.к. кашель именно от насморка. В остальном (горло, уши, лёгкие) все нормально. 03.11. ещё раз смотрел педиатр. Сказал, что идём на поправку, но продолжать промывать нос и 07.11. выпишет и можно будет идти в сад. 04.11. перед сном поднялась высокая температура, 38,5-39,0, озноб. После приема парацетамола, было снижение, но через 2 часа снова температура более 38,5. Ещё один прием парацетамола. Через 2 часа снова была температура. Приняли ибупрофен. Незначительное снижение и снова температура. Ребенок пьет, но не ест (только 2 мандарина). Горло и голова не болят. Прошло меньше суток с момента повышения температуры. Продолжать выпаивать и давать жаропонижающее или вызывать врача, сдавать анализы? Как быть?

Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Очный осмотр педиатра обязателен.
Симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа и жаропонижающие при высокой температуре продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае нужно обязательно сдать оак , возможно наслоилась бактериальная инфекция, либо вирусная на ослабленный иммунитет . А сейчас пока продолжать симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день.
Очный осмотр педиатра .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить наслоения инфекции бактериальной, либо свежей вирусной.
По лечению пока проводите симптоматическое снижение температуры, больше поите, чаще проветривайте комнату.
Уши не болят? Мочеиспускание безболезненно, не учащено?
Принятый ответ
Клиент
Яна, уши не болят, мочеиспускание безболезненное, не учащено.
Педиатр
Нужно чтобы ещё раз послушал педиатр, исключить пневмонию.