Высокая температура

Здравствуйте! Ребенку 3 года, ходит в садик. 25.10. появился насморк и сухой кашель. Температуры не было. 31.10. были у педиатра. Назначил промывать нос аквалором, т.к. кашель именно от насморка. В остальном (горло, уши, лёгкие) все нормально. 03.11. ещё раз смотрел педиатр. Сказал, что идём на поправку, но продолжать промывать нос и 07.11. выпишет и можно будет идти в сад. 04.11. перед сном поднялась высокая температура, 38,5-39,0, озноб. После приема парацетамола, было снижение, но через 2 часа снова температура более 38,5. Ещё один прием парацетамола. Через 2 часа снова была температура. Приняли ибупрофен. Незначительное снижение и снова температура. Ребенок пьет, но не ест (только 2 мандарина). Горло и голова не болят. Прошло меньше суток с момента повышения температуры. Продолжать выпаивать и давать жаропонижающее или вызывать врача, сдавать анализы? Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Очный осмотр педиатра обязателен.
Симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа и жаропонижающие при высокой температуре продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нужно обязательно сдать оак , возможно наслоилась бактериальная инфекция, либо вирусная на ослабленный иммунитет . А сейчас пока продолжать симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать аква лор 3 раза в день.
Очный осмотр педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи, чтобы исключить наслоения инфекции бактериальной, либо свежей вирусной.
По лечению пока проводите симптоматическое снижение температуры, больше поите, чаще проветривайте комнату.
Уши не болят? Мочеиспускание безболезненно, не учащено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, уши не болят, мочеиспускание безболезненное, не учащено.

Нужно чтобы ещё раз послушал педиатр, исключить пневмонию.