Консультация психиатра /

Страх спускаться по ступенькам — вопрос №1117985

Здравствуйте. У меня после пережитого продолжительного стресса, появился страх спускаться по ступенькам, подниматься нет страха, а вот спускаться сразу страх появляется, такое ощущение что я сейчас упаду, вот вчера я вышла из магазина и эти ступеньки, так я как бабушка держалась причём двумя руками и сгорбившись кое как спустилась. И ещё появилось как бы глаза щурю, и могу закрыть один глаз и помогаю рукой открывать глаз. Но это не часто, но бывает, зрение у меня хорошее. Это все стало происходить после стресса. Что со мной происходит? Как от этого избавиться можно? Посоветуйте пожалуйста что пропить лекарства какие?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Прорабатывать страхи лучше на сеансах когнитивно-поведенческой психотерапии.
Это нелекарственный метод лечения тревожно-фобических расстройств.
Из препаратов порекомендую пока фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, принимать 1 месяц и если ничего не изменится можно будет рассматривать назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, я пропила фенибут в течении 2 мес,но в моей проблеме он не помог,какие антидепрессанты порекомендуете
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эсциталопрам, начиная с 5 мг в 1 неделю, затем по 10 мг.
Какой нибудь транквилизатор параллельно с ним, можно атаракс 12,5 мг х 2 раза в день на 3-4 недели.
Клиент
Надежда,я сейчас прочитала что атаракс вызывает сонливость,моя работа связана с повышенным вниманием, можно его заменить на другой?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно стрезам или грандаксин вместо него, оба дневные транквилизаторы.
Клиент
Надежда, как их принимать ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день.
Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день.
1 месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Ксения здравствуйте, в Вашем случае необходимо обратиться к психотерапевту на очную консультацию. Из препаратов можно начать прием атаракса, фенибута. Данные препараты прекрасно сочетаются с психотерапией и на ранних этапах дают хорошие результаты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее подходящим вариантом в вашей ситуации будут являться антидепрессанты из группы СИОЗС, дневные транквилизаторы (атаракс).
Но препараты выдаются по рецепту. Поэтому, проблему вашу решить можно, но очное посещение врача необходимо.
Плюс психотерапия, конечно же, необходима, поэтому подойдите к выбору врача ответственно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендована психотерапия+АД(эсциталопрм)+поддерживающая терапия:атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как правильно принимать препараты
Нарколог, Психиатр
эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг+атаракс по таб,2 р\с,мес.
Психолог
Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
У Вас такое состояние впервые?
Вы написали, что у Вас был стресс. Как этот стресс отражается на Вас сейчас? Стресс решился?
Вы были у психиатра, психотерапевта?
Вы ранее боялись спускаться по этим ступенькам?
"Посоветуйте пожалуйста что пропить лекарства какие?" - На этот вопрос Вам ответит врач. Вам нужно очно обратиться к психиатру.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом. Вы ведь пишите, что был стресс. У Вас появились страхи, страх сейчас спускаться по ступенькам, Вы боитесь этого. Вы боитесь по всем ступенькам спускаться или только по определённых (на которых спускалась бабушка)?
Что происходит с глазом? Что говорят врачи?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!