Как поднять ферритин?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поднять ферритин.Исходные данные Гемоглобин 124, железо 8, ферритин 11.Готовимся к беременности.Что принимать, чтобы за пару месяцев прийти в норму?Жду ответа...
У Вас имеется латентный дефицит железа, требующий терапии препаратами железа (Тотема 2 ампулы/сутки, или Феррум Лек 1 таб/сутки, или Сидерал Форте 2 капс/сутки).
Прием препаратов нужно продолжать до достижения уровня ферритина не менее 50 мкг/л (контроль через 2 месяца от начала терапии).
Чтобы препараты железа лучше усваиваивались, рекомендуется включить в рацион овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать приема крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, бобовых.
Будьте здоровы!
Юлия, Спасибо за ответ, то есть пару месяцев спокойно принимаю, не боюсь передозировки верно?
В капельнице феринжект нет необходимости?
Валерия, да, все верно, пару месяцев можете принимать спокойно, дозы поддерживающие. Капельницы назначают в тех случаях, когда необходимо быстро поднять низкий гемоглобин или когда плохо усваиваются таблетированные формы. Это не Ваша ситуация.