Консультация детского лора /

Отек носоглотки. Насморк — вопрос №1118366

2 года ребенку. 6 дней сопли, густые, вязкие, не текут. Использую аспиратор для удаления. Сначала промываю физ. Раствором потом аспиратором очень тяжело убираю. Температуры нет. На ночь и не всегда капала називин. Ребенок всю ночь спит и не просыпается. На 6 день улучшений нет, даже становится хуже. Отек днем не проходит. Промывки хватает не на долго. Иногда подкашливает, видимо они стекают в горло. Подключили чай с содой, говорят разжижает. Сделали йодную сетку. Ребенку тяжело кушать. Можно ли прожолжить использовать називин 0.05% дальше и подключить его днем.

Возраст: 44

Педиатр
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли можно 2-3 раза в сутки не более 5 дней подряд, Називин 0.05% нельзя, так как высокая дозировка. Можно Називин 0.025% (от 1 года и до 6 лет он)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, извините, капли називин 0.025. Но из 6 дней капала 5-6 раз всего. Может быть стоили их сразу подключить, как появился отек. Промываю.максимально 4 раза.
Педиатр
Да, в следующий раз подключайте сосудосуживающие сразу, как появляется отек, днем тоже, не только на ночь. Хорошо, продолжайте промывания только не физраствором, а лучше гипертоническим
Педиатр
Можно пару дней сосудосуживающие, раз так немного ими пользовались, главное, помнить, что приём дольше 5 дней подряд вызывает привыкание
Клиент
Альбина, спасибо. Завтра купим. Есть дома еще аквамарис экстрасильный. Его пока можно использовать для промывки
Педиатр
Да, он с 2х лет разрешен по инструкции, можно его
Педиатр
Промывания носа лучше делать с гипертоническим раствором аквалор, аквамарис, так как он вытягивает сопли и слегка подсушивает, чтобы было меньше отделяемого. Чай с содой не надо вообще, йодную сетку тоже. Кашель у ребёнка возникает от затека отделяемого из носа.
Педиатр
Здравствуйте, чай с содой пить не нужно. Проиывайте чаще нос. Убирайте слизь. В ночь лучше капли снуп
Принятый ответ
Клиент
Ольга, чай с содой не пьем, а капаем в носик, так они разжижаются и их удаляю аспиратором. Во второй половине дня их меньше стало, но отек не уходит. Дышать ей тяжело. За 6 дней, називин 0.025 использовала 5-6 раз. Могу ли продлить лечение сосудосуживающими еще на пару дней. И как быть с прогулками? Гулять или дома пока посидеть.
Педиатр
Да можно гулять
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье. И хорошее местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день 4 дня.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по лечению промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , добавьте к лечению спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней , зодак 10 мг на ночь
Сосудосуживающие капли только по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подскажите. Физ.раствор можно использовать для туалета носа или все таки купить аквалор?
Детский ЛОР, ЛОР
лучше аквалор
Клиент
Сергей, к препарату назонекс есть привыкание? И он справляется с отеком?
Детский ЛОР, ЛОР
да конечно , он очень хорошо справляется с отеком
Нет привыкания нет , курс не больше месяца
Обычно 2-3 недели
Клиент
Сергей, назонекс детский есть? Не могу в аптеках найти, город маленький