Риск столбняка
Здравствуйте! Работала на даче степлером, он был не грязный, но возможно лежал на земле, плюс работала я в перчатках, в которых до этого работала с землей. Проткнула скобой палец, довольно глубоко. Перчатки сразу сняла. Бежала кровь, капала прям, пока шла до ванной. Промыла рану, обработала мирамистином (больше ничего не было), вечером намазала зеленкой и наложила на ночь повязку с левомеколем. Прокол не беспокоит, немного болит при надавливании и вокруг синяк, скорее от резкого удара степлером (степлер строительный). Какова вероятность столбняка? Нужна ли прививка (последние 10 лет точно не делала)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком есть.
Вам необходимо обратиться в травмпункт по м/жительства и пройти вакцинацию в максимально кратчайшие сроки.
Инна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать кровь на титр антител к столбняку и тогда уже решить вопрос со срочной прививкой?
Учитывая, что Ваша ситуация расценивается как экстренная, вакцинация была более 10 лет назад, Вы считаетесь не привитым человеком в отношении столбняка и в любом случае нужна вакцинация. А сдача антител только отсрочит время.
Здравствуйте. Риск заражения столбняком есть. Необходимо вакцинироваться столбнячным анатоксином в кратчайшие сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть, стоит ввести ас в травме и через месяц ревакцинацию адсм в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск имеет небольшой, так как рана всё-таки проникающая, но явных загрязнений землёй не было, поэтому привиться всё же лучше стоит в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на титр антител к столбняку и по результатам решите вопрос о вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходима срочная вакцинация от столбняка, обратитесь в травмпункт по месту жительства