Вопрос про столбняк

Здравствуйте, уважаемые доктора. В вс я убиралась в саду на даче. Проколола ладонь довольно толстым шипом с ветки айвы, было немного крови. Я была в перчатках тканевых, на которых возможно были следы земли. (перчатки были постираны, но возможно не очень тщательно). Сразу промыла водой, перекисью и спиртом. Через 2 мин раны уже не было видно. Так же я сейчас принимаю цефиксим, сегодня 6й день. Последняя вакцинация от столбняка была больше 15 лет назад. Скажите пожалуйста, нужна ли мне сейчас экстренная профилактика от столбняка учитывая характер травмы и приём антибиотика?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Сергеевна, экстренная вакцинация это один укол? Как она переносится?

Делается АС в день обращения, через 1 месяц ставится АДСМ.
В первые 3е суток может наблюдаться болезненность в месте введения вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер. Сегодня в поликлинику мне сделали адсм. Сказали прийти через месяц и потом через пол года на ревакцинацию. Действительно ли нужна такая схема? Ведь я когда-то прививалась раньше от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Или одной дозы будет достаточно?

Такая схема тоже имеет место быть.
После первой дозы безусловно защита будет, но чтобы сформировать хорошую защиту на будущее лучше вакцинацию пройти полную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте! Да, это рискованная в плане столбняка рана, хотя риск и небольшой. Рекомендую обратиться в ближайшее время в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка.
Далее не забывайте ревакцинироваться планово каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, скажите в чем заключается экстренная профилактика от столбняка? Это один укол? Как она переносится?

Добрый вечер! Да, в Вашем случае - 1 доза АС или АДС-М, вакцина хорошо переносится, хотя и могут быть кратковременные общие (недомогание, повышение t тела) и местные (припухлость и боль в месте инъекции) реакции.

Принятый ответ

Добрый день! Да, риск заражения в вашей ситуации есть. Вам необходимо провести экстренную вакцинацию, потому что прошло 15 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, экстренная вакцинация это один укол? Как она переносится?

Да, один, переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, добрый вечер. Сегодня в поликлиники мне сделали адсм и сказали что нужно повторить через месяц и потом ещё через пол года. Скажите пожалуйста, действительно ли нужна такая схема или одной дозы будет достаточно? Ведь я когда-то прививалась раньше от столбняка прививалась.

Одной дозы будет достаточно, если до этого вы прививались

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Петровна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению вам показана вакцинация от столбняка в ближайшее время ( до 20 дней от получения раны) в травмпункте, поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Обратилась сегодня в поликлинику мне сделали адсм. Сказали прийти через месяц, а потом через пол года на ревакцинацию.
Скажите пожалуйста, действительно нужна такая схема? Ведь я когда-то прививалась раньше.

Здравствуйте. Достаточно вакцинации адсм на 5-10 лет. Конечно в идеале нужно ас, а потом через месяц адсм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать ас в травме, через месяц повторить Адсм в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Обратилась сегодня в поликлинику мне сделали адсм почему-то, а не АС. Я уже после укола ампулу увидела. Сказали прийти через месяц, а потом через пол года на ревакцинацию.
Скажите пожалуйста, действительно нужна такая схема? Ведь я когда-то прививалась раньше. И то что не сделали АС это очень плохо?

Можно и так, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!