Если ли риск заражения столбняком

Добрый день) Переживаю из за случая. Занималась вчера по работе уборкой коммерческого помещения, сильно загрязненного, пришла убирать сразу после маникюра, были небольшие порезы свежие. Мыла пол, окунула руки в грязную воду, порвалась перчатка, намокли пальцы, но заметила не сразу, когда уже мыла в течении часа. Могло ли за это время произойти заражение инфекцией ранок на пальцах, которые находились в грязной воде в резиновых перчатках ? Сняла перчатки через час только помыла руки, а вечером дома обработала хлоргексидином и перекисью. Сегодня опять мыла офис и опять порвалась перчатка, проникла вода. Есть ли опасность? Прививку Адсм не делала 10 лет

Аутоиммунный тереодит
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! в данном случае нет. Для развития столбняка в рану должны попасть частицы почвы, в которых есть споры возбудителя, а этим спорам (которые вырабатывают токсин столбнячный ) нужны условия (чтобы не было доступа кислорода), т.е. рана должна быть глубокой.
Поэтому Вам не о чем переживать.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, да сил раны не кровоточили и под корочкой, то риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет. Через воду заражение этой инфекцией не происходит

Нина Владиславовна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет

Алексей Александрович, спасибо за ответ ?

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам