Результаты УЗИ БЦА
Добрый день! Ребёнку 2 года, врач провел УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Прикрепила заключение, формулировки в котором мне показались странными. Со слов врача после УЗИ шеи у ребёнка обе стороны одинаковы, поэтому снимки правой стороны для себя печатать не стал, данные в заключение внёс со снимков левой стороны. Якобы кровотоки одинаковые, не нарушены. Сосуды ГМ смотрел только через височные кости. Напрашивается вопрос - разве можно разглядеть все мозговые артерии через этот доступ? Далее врач сказал обратить внимание на пункт 10, якобы у ребёнка есть патология ШОП, но он не смог объяснить, какая. "У взрослых это называется остеохондроз, а что у Вас, я не знаю" Можно ли доверять такому заключению или стоить повторить исследования? Такое впечатление, что все цифры взяты с потолка.
Здравствуйте.
Исследование желательно проходить у специалистов,которые преимущественно смотрят именно деток.
У детей свои нормы кровотока,диаметра сосудов.
Снимки сделаны не очень качественно,но снимки не могут заменить исследование в реальном времени на УЗ-аппарате,поэтому оценить кровоток по снимкам невозможно.
По данным исследования все хорошо,единственное,есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была натальная травма).
Если сомневаетесь в квалификации врача,то стоит переделать у другого специалиста.
Ирина, не могли бы Вы уточнить, по каким параметрам конкретно из этого заключения можно заподозрить травму?
В разделе-позвоночные артерии указано,что ход артерий неровный,что чаще всего возникает при влиянии на сосуды извне(со стороны позвоночника).
Поняла. Неровный ход артерий в нашем случае не означает нарушение кровотока, правильно я понимаю? То есть можно надеяться, что мозг сейчас не испытывает гипоксии?
Если врач сказал об остеохондрозе можно ли предположить, что позвонки были сдавлены между собой?
Спрашиваю потому как в младенчестве была очень заметна короткая шея.
На данный момент,кровоток достаточный(скоростные характеристики в норме).
Симптом "короткой шеи"-это тоже признак перенесенной натальной травмы.
Ирина, а что можете сказать об УЗИ артерий ГМ. Доступ через височные кости - этого достаточно?
Информативность через височные кости малоинформативна.
Но,трансканиальная доплерография так и проводится.Лучше пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Благодарю!
Принятый ответ
Здоровья!