Тревожность у ребенка 10 лет
Мальчик 10 лет,очень тревожный и вречатлительный.Очень легко растраивается и может раслакаться В 5 лет застряли в лифте,очень долго вообще не ездил на нем. Теперь ездит но только со взрослыми. Боится громких и не понятных звуков,в связи с этим просит закрыть окно,так как в городе находится военный аэродром и целый день летают самолёты с соответствующими звуками. После тренировок в школе звуков сирены и действию при пожарах, боится ходить в школу,тренировки были два дня подряд сначала в школе потом в секции по плаванию,вдруг опять включат эти звуки. Занимается спортом,плавание 3 раза в неделю по 2 часа. В том году умерла бабушка были очень близки с ней,сильно переживал. Очень любит смотреть одно и тоже,даже несколько раз в день,вообще не охотно пробует что-то новое. При этом очень активный,смелый в поступках(по типу залезть на высокое дерево или на крышу,нырнуть в глубину или уплыть очень далеко,взрывать петарды , насекомых и т.п.), то есть стандартных вещей которые его сверстники боятся. Сдали анализы прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство за ребенка. Повышенная тревожность может доставлять очень сильный дискомфорт, поэтому правильно, что не пускаете это состояние на самотек.
В решении проблемы чрезмерной тревоги помогает психотерапия. Высокие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она проводится по разным протоколам (Краске, Барлоу), но ее цель изменить неадаптивные мысли, которые поддерживают тревогу. В работе с тревогой преимущественно применяется психотерапевтические техники отвлечения.
КПТ проводится в как в отношении взрослых, так и в отношении детей. Поэтому возраст ребенка не является ограничением применения этого метода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детская психика и нервная система еще очень неустойчивая и различные стрессовые ситуации могут конечно отпечатываться и ребенок начинает на них реагировать, то есть уровень тревоги повышается.
Сейчас Вы описываете именно состояние у ребенка повышенной тревожности. С этим вопросом стоит обязательно обратиться на полноценную консультацию врачу-психотерапевту и уже по результатам осмотра решать что делать дальше, например добавлять медикаментозные препараты или достаточно будет индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом/психологом.
Состояние обязательно нормализуется, не переживайте.
Но старайтесь на тревогу сильно не обращать внимание, а переключать.
По прикрепленным анализам значимых изменений нет.
Здравствуйте,вчера была сирена и угроза атаки в школе.
На мое удивление он справился,не плакал не паниковал и весь день был после бодр и весел.
Я как только все случилось сразу его забрала как и обещала ранее,чем он тоже был успокоен и обрадован.
Но сегодня пойдя в школу звонит мне каждую перемену в слезах и боится,что все будет снова.
Просит забрать домой.
Незнаю,возможно это манипуляция ,что бы не учится....
Незнаю что делать
Может быть и тревога, а может действительно манипуляция, сложно это разграничить вот так сразу. Возможно, что вчера не испугался по разным причина, а дома уже успокоившись понял серьезность ситуация и стал пугаться, в связи с чем в школе тревожность/переживания и усилились.
Попробуйте поводить к психологу, там все станет ясно и с тревожностью проработает.
Сейчас из школы забрала,только узнав что уходит домой как будто ничего мне было.
Вышел весёлый и довольный
К психологу обязательно пойдем
Подскажите как нужно себя вести, забирать ли из школы когда он звонит или нет.
Объяснять или не реагировать,переводить тему?
Попробовать объяснить, выяснить а чем может быть причина такого поведения.
Не ругайте, пока сложно так сказать.
Может действительно что-то имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, у ребёнка есть симптомы тревожного расстройства. Отсюда такие проявления и чувствительность.
Таким деткам обязательно нужна помощь детского психолога , чтобы были навыки для проживания эмоций и купирования тревоги .медикаиенты не дают навыков , здесь нужна именно работа со специалистом.
Дома очень важна спокойная атмосфера. Режим дня. Физическая активность умеренная. Не поддерживать сильно переживания , лучше поддержать и переключить внимание, например.
Здравствуйте,дома обстановка очень спокойная, родилась два месяца назад сестрёнка,он очень летней заботиться и рад.
Мы с мужем стараемся уделять ему столько же внимания как и до ее рождения.Дома практически вообще нет конфликтов и разговоров повышенных тонах.
,Вчера была сирена и угроза атаки в школе.
Просит забрать домой.
Незнаю что делать
Нет , это не манипуляция , ребёнок с повышенным тревожным фоном , действительно, часто испытывает страх и сильные переживания.
Очень хорошо, что вы стараетесь ,но ребёнка врачу детскому психиатру показать стоит + подключите психолога , ваша задача сейчас не подкреплять его тревогу , тк это осложнит работу с состоянием, но все поправимо
Подскажите что значит не подкреплять?
Вышел весёлый и довольный
Я стараюсь объяснить,что сейчас такие реалии жизни,что к ним нужно и привыкнуть.школа это очень безвозвратно.
Что всегда приду на подмогу.
К психологу обязательно пойдем
Всегда забирать не стоит , однозначно!
Но можно говорить что-то типа « я понимаю, ты напуган и переживаешь , но рядом учитель , твои одноклассники, я смогу тебя забрать только тогда -то». Можно с каждым разом время оставления в школе увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить высокий уровень тревожности, и в данном случае оптимальным вариантом для ее снижения может выступать очная консультация врача психотерапевта для того, чтобы понять нужна ли фарм поддержка или достаточно будет только психотерапии в когнитвно- поведенческом подходе, возможно с элементами экспозиционной терапии. Проводить КПТ терапию может как врач- психотерапевт, так и клинический психолог, работающий с детьми и знающий принципы и механизмы возникновения тревоги и работы по ее купированию, приведению к средним и низким отметкам.
Хочу отметить, что тревожность возникает не на ровном месте, ее продуцируют мысли, которые являются автоматическими, как бы скользящими мимо, но именно мысли и рисуют образ какой то катастрофы, которая очень пугает.
Страх лифтов, тренировочных сирен мальчик скорее всего связывает с какими то катастрофичными последствиями, например, застряну и задохнусь, не придёт помощь, или не успею эвакуироваться, погибну, вдруг это по-настоящему пожар, сгорю или толпа детей снесет ( это гипотезы, конечно, к ребёнка могут быть иные мысли), но как правило, то, о чем он беспокоится - это нечто фатальное и наводящее ужас. Особенно, если было подкрепление этим мыслям, травматичный опыт.
Не любит пробовать новое, потому что это тоже может пугать, новизна, неопределённость и непредсказуемость вызывают тревогу.
Таким образом, нужно работать с мыслями ребёнка, проверять их на реальность, опровергать их, развенчивать и показывать иное виденье развития устрашающих событий, учить мыслить альтернативно. Научно обоснованная (КПТ) психотерапия вот как раз этим и занимается в совокупе с другими методами, которые для ребёнка 10 лет могут быть приемлемы.
Добрый день.
Да, все верно.
При разговоре с ребенком он озвучивает,что боится пожара,либо атаки беспилотников,то есть последствий и хаотичных действий окружающих.
Он всегда был тревожен,но после того как в соседний дом попал БПЛА стал более.
В семье очень спокойная обстановка,появилась маленькая сестрёнка,он от неё не отходит,постоянно проявляет заботу,мы с же с мужем стараемся уделять ему не меньше внимания чем до рождения
Семейная обстановка - это бесспорно, важный фактор для стабилизации эмоционального фона ребёнка, она является ценным поддерживающим звеном в работе с тревогой, и здорово, когда родители относятся с пониманием к состоянию ребёнка, не обесценивают его, не стараются отрицать, пускать на самотёк, и конечно ваше внимательное отношение будет сыну опорой в преодолении, но помощь специалиста в данном случае целесообразна.
Вы со своей стороны проведите беседы, проговорите инструкции, правила поведения на случай чрезвычайных ситуаций: как себя вести, куда и к кому обращаться, как выбираться, что не делать, куда не бежать, как себя успокоить в моменте, например, с помощью глубокого релаксационного дыхания или техник заземления (найдите в сети), а потом уже действовать и т.д.
Бывает, что тревожность спадает, когда люди, независимо от возраста, осведомлены о том, как действовать в ситуации повышенной опасности, ведь от недостатка, дефицита информационного ресурса также возникает беспокойство: что же со мной будет, если я не знаю, что делать, когда есть угроза?
Признайте, что он тревожится, и что в таких ситуациях это нормально, но пусть знает, что вы не осуждаете его за это.
Конечно, мы живем в неспокойном времени, наполненном стремительно меняющимися событиями, часто мы пребываем в сложных для психики условиях, и угрозы стали реальными, сложно не тревожиться, но специалисты сейчас уделяют достаточное количество сил и времени данной теме, повышают квалификацию, поэтому поработайте с детским или психотерапевтом, или КПТ психологом, работающим с детством.
Дубль ответа
Просит забрать домой.
Незнаю что делать
Здравствуйте. Манипуляции или нет можно выяснить только в очной беседе с ребенком, но больше данных за повышенную тревожность. Есть ещё страх лифтов, страх новизны и неизвестности, застревание на просмотрах однотипного контента, кроме того, вы и сами характеризуете ребёнка, как тревожного в отрыве от ситуации с сиренами.
Рекомендации остаются прежними. Сходите хотя бы очно к детскому психологу. Заочно данную проблему решить не представляется возможным, к сожалению, ребенка нужно видеть. Специалист профессиональным взглядом оценит состояние сына,социальную ситуацию развития, укажет на особенности личности мальчика, которые бывают сокрыты для родительского взора.
Вышел весёлый и довольный
К психологу обязательно пойдем
Он веселый и довольный как раз от того, что удалось избегание тревожной ситуации, вы забрали -ему легче, а значит веселее, жизнерадостнее, мама спасла от страха, ухожу в безопасное место.
Старайтесь договориться, что придете сразу, как закончатся уроки, тебе осталось подождать немного. Подскажите, чтобы в момент сирен держался ближе к учителю, это создаст ощущение безопасности, рядом будет референтный, значимый взрослый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов нет данных за органическую природу повышенной тревожности, вероятнее всего она носит психогенный характер. Также на это указывает постоянный просмотр однообразного и уже знакомого контента - подобное поведение создает чувство безопасности.
В таких случаях предпочтение обычно отдается не медикаментозной терапии, а психологической коррекции - занятиям с детским психологом.
Если все же возникает потребность в приеме медикаментов, симптоматически тревожность в таком возрасте возможно снижать, используя Атаракс или Тералиджен.
Просит забрать домой.
Незнаю что делать
Вышел весёлый и довольный
Дети с повышенной тревогой зачастую остаются спокойными и собранными в момент реальной опасности, напряжение и страх у них вызывает опасность гипотетическая, предполагаемая, поэтому сейчас он может реагировать именно таким образом.
Обычно при прерывании страха они очень быстро успокаиваются, поэтому сначала стоит поработать с детским психологом.