Консультация педиатра /

Насморк 4 месяца — вопрос №2473848

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 4 месяца , вчера поставили 2 прививки Пентаксим и превенар , а сегодня перед сном у ребёнка нос сопит , как заложен , аспиратором достала белые сопельки , дело в том что у меня нет капель детских , есть только взрослые ( ринонорм ) , сейчас ребенку закапала физраствор 🤦 носик ее очень беспокоит , трет его постоянно, скажите можно ли разбавить взрослые капли физраствором ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Очищайте пока носик просто физ раствором и аспирируйте слизь

Лучше купить називин беби по 1 кап 2 р в день 5 дней

Увлажняйте дома воздух 40-60%

В профилактической дозировке давайте витамин Д 1000МЕ по утрам

С прививкой скорее просто совпало
Клиент
У меня просто сейчас нет возможности купить капли у нас глубокая ночь , круглосуточных аптек нет

Клиент
Поэтому спросила можно ли разбавить ?
Педиатр
Не стоит разбавлять и использовать взрослые капли
Просто очищайте носик тогда физ раствором ☺
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Клиент
Извините пожалуйста. Но вот тотчто сопли начались и прививки сделали ничего в дальнейшем не будет ? Никаких осложнений? Сопельки белые
Педиатр
Ничего не долго быть, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, рекомендуется промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, аквалор или аквамарис), затем очищать носик удобным для вас и ребеночка способом. Взрослые капли не нужно разводить. При выраженной заложенности носа лучше применять Називин беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней (после предварительного промывания носовых ходов и очищения). Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Да , я понимаю что не нужно взрослые капли , просто у нас сейчас ночь , а круглосуточных. Аптек к сожалению нет. Поэтому вот и подумала что можно разбавить
Педиатр
Лучше промывайте до утра солевыми растворами и очищайте. Этого будет достаточно.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Взрослые капли нельзя детям !
Клиент
Да, хорошо спасибо, просто думала если разбавить то можно , у нас просто ночь , а круглосуточных впьекмнет к сожалению
Педиатр
Понимаю , но это опасно для малыша .
Поэтому пока использовать только морскую воду
Клиент
Хорошо, спасибо большое?
Клиент
Педиатр
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, аспиратором не злоупотребляйте - им стоит пользоваться только в крайних случаях. Промывать носовые ходы физраствором - достаточная мера.
Клиент
Здравствуйте, а можно пожалуйста узнать , почему нельзя злоупотреблять аспиратором ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно. У малышей очень чувствительная к перепадам давления барабанная перепонка. Злоупотребление аспиратором может привести к ее повреждению и возникновению воспаления. Использовать рекомендуется только тогда, когда носовые ходы непроходимы из-за обильного скопления слизи.
Клиент
Ого, не знала , спасибо большое
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это достаточно частая реакция на прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У взрослых капель выше дозировка, до необходимой детской разбавить при любом желании, мы не сможем.
Физ растровом обработали.
Приподнимите головной конец кроватки (валик подложить ) и для снятия отечность слизистой рекомендовано в таких ситуациях подключить антигистаминное : фенистил .
Клиент
Здравствуйте, подскажите дозировку фенестила на вес 6980 .
И можно ли задать вопрос не связанный с темой?
Педиатр
Можно.
По 6 кап 2 р в день.
Клиент
Не могу нигде найти смесь НАН супреме , могу ли я заменить данную смесь на нан оптипро ? Без длительного перехода ? Просто осталось кретически мало на день два, а с маркетплейсов ждать долго
Педиатр
Можете да, но все таки не резко, хотя бы в несколько приемов
Клиент
В как правильно? Я читала что в две бутылочки , там сначала новой смеси не много , а докармливать старой , так?
Педиатр
Здраствуйте! Капли взрослые лучше не стоит разбавлять, сложно дозировку нужную получить.

Пока используйте физ.раствор и аспиратор.
С завтрашнего дня рекомендую:
- промывание носика аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут
- називин беби по 1 капле в каждую ноздрю 2 р/сут до 5 дней (при заложенности)
аспиратор можете использовать, но не слишком часто.

Водный режим соблюдаем, влажность воздуха в комнате не менее 50%.

Эти рекомендации должны помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Педиатр
У Вас сопли появились после прививки?
Скорее всего, это реакция на прививку, такое бывает ??
Клиент
Да после прививки
Педиатр
Это нормальная реакция, такое бывает, не переживайте ??