Консультация невролога /

Мигрень? Боюсь эпилепсии — вопрос №2785138

Здравствуйте! Врач психотерапевт поставил диагноз генерализованное тревожное расстройство. Прописал атаракс и дулоксенту. Пью пока только атаракс. Очень часто бывают боли напряжения ( но не прям выраженные) от основания шеи переходящей в череп. Потом голова как ватная, давит, может быть зрение как будто расфокусированно. Один раз была аура, но головной боли почти не было. Сделала МРТ г/мозга, сосудов, узи шеи и МРТ шеи. Заметила что такая боль начинается когда принимаю атаракс, либо это из за переживаний? Особенно тревожит по несколько дней перед месячными сдавливает голову и шею. Странные ощущения в теле. Последние 3 дня приболела, осип голос, переживаю по этому поводу. Вчера и сегодня пила атаракс. И вот началось, сначала шея боль напряжения, потом стреляющая несколько раз боль в голове справа. Выпила нурофен 400мг. Сейчас как будто на голову что то надели, отекло нижнее веко левого глаза и покраснел. Все это вызывает тревогу(( теперь такое состояние будет несколько дней. Как можно это снять сейчас? Что выпить? боюсь эпилепсии почему то. Хотя ни разу не было, года 4 проходила ЭЭГ все норм. В роду тоже нет ни у кого. Какой препарат и как пить чтобы сочетался в дулоксентой и атараксом?

Невролог
Добрый день!
Ваше ухудшение состояние связано с текущим обострением тревожного расстройства, необходимо срочно начать принимать предписанное врачом лечение, без изменения схем лечения. Головные боли и мышечные спазмы достоверно усиливаются на фоне тревоги.
Пить атаракс без дулоксенты- малоэффективно.
Антидепрессанты являются единственным эффективными препаратами лечения тревожного расстройства. Эффект наступить не ранее месяца от начала приема. Лечение длительное, до года.

Обязательно заниматься с психологом или хотя бы дома смотреть практики

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Все Ваши описанные симптомы соответствуют приступам мигрени.

При легкой приступе мигрени можно принимать : Ибупрофен 400-800мг или Напроксен 500мг или Парацетамол 1000мг,
при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : Суматриптан 50-100мг или Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан) или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста если сейчас эксензу пшикнуть поможет или уже нет? Проснулась с головной болью. Прием АД начну после 7 числа. Так как тревогу усиливают вначале приема.

Невролог
Да, можно использовать 1 раз в 24 часа
Клиент
Алина Сергеевна, скажите пожалуйста делаю ингаляции с пульмикортом, совместимо?
Невролог
Да, совместны, можно
Клиент
Алина Сергеевна, еще такой вопрос. праздники. В дни если пшикать Шампанское нельзя ?
Невролог
У препарата не описано лекарственное взаимодействие с алкоголем. Поэтому можете принимать алкоголь тогда, когда это вам требуется, главное соблюдать дозу.
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам за ответ) приобрела, читаю инструкцию. У меня сейчас ларингит - не скажется прием ? Очень боюсь принимать новые лекарства(( благодарю вас за ответы.
Невролог
Ну конечно лучше сначала разобраться с ларингитом, потому как множество лекарств дают нагрузку на желудок. Но в целом, все сочетается
Невролог
Здравствуйте
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Вместо дулоксенты велаксин лучше принимать
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Симптомы похожи на предменструальную мигрень.
Атаракс может быть провокатором мигрени, так как вызывает сонливость (он используется для прикрытия базовой терапии).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать полностью лечение которое вам назначил доктор
Дулоксетин так же назначается для профилактики головных болей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, выписана грамотная терапия .Необходимо придерживаться рекомендаций