Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1118467

Здравствуйте. Вчера только выкладывала пост, что на спине небольшие прыщики. А сегодня появилась новая сыпь. Возникла резко. Буквально ушли гулять, а вернулись через 4 часа с сыпью. Что это может быть?

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет ме сто аллергические проявления.Прием антигистаминного препарата, соблюдение гипоаллергенной диеты, ношение х/б белья. Вполне возможно использование цинковой болтушки.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Похоже высыпания на потничку.
Ничего страшного нет. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда. Мочалкой не растирать.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а обычно в течение какого времени проходит потница? Гель для душа цинги тоже можно применять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не использовать для душа ничего, только тёплая водичка.
Проходит в течение 10дней, а возможно и раньше. Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Татьяна, я ещё приложила утренее фото. Помазала вчера неотанином. Там где был прошёл, но появился выше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Она может подсыпать теперь, сейчас гипоаллергенная диета точно.
Мочалкой не растирать.
Наружно крем Неотанин продолжить.
Если будет очаг держаться, то коротким курсом необходимо снять воспаление, крем адвантан 2 р в день тонким слоем 5дней.
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на потницу.
Мойте водой без применения моющих средств. Наносите неотанин 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Клиент
Ольга, я приложила ещё одно фото. Сыпь поднялась выше. Может ли это быть аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. По фото похоже на Контактно-раздражительный дерматит, фосможно ребёнок припотел когда гуляли + трение о вещи = раздражение.
Рекомендации по лечению:
Если есть зуд, то т. Цетрин 1т/сут 5-7дн
Местно: кр. Акридерм 2р/д 5-7 дней
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я приложила ещё одно фото с утра. А если без гормональной мази, то не пройдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, можно обойтись и без горионального крема, просто высыпания тогда будут проходить дольше.
Можно использовать кр. Неотанин 3-4р/д, это не гормональный крем.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне проявления контактно - аллергического дерматита
Аллерген может быть в виде наружных компонентов: новый стир порошок, крем, горчичники, одежда синтетическая и может поступать с продуктами питания и напитками
- цетрин 1 т 5-7 дней
- наружно можно комфодерм к тонким слоем 2 раза 3-5 дней
Мазь гормональная, быстро даст эффект
Либо неотанин 2 раза 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- следите за питанием: ограничить сладкое, убрать молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, начала мазать неотанином. Вот как раз после него в одном месте прошло и почему-то проявилось повыше. Дала цетрин. Дочка имеет привычку везде ложится. Вчера ещё ходили в кафе, ложилась там на диван, но в одежде конечно. Из того, что ест редко - ела креветки. Но для пищевой наверное странное место. Это пройдёт же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пройдёт обязательно
А почему ест редко?
Клиент
Виктория, она их недавно начала есть. Раньше не хотела пробовать. У нас вообще проблема с рыбными делами. Не любит, не хочет. Даю хоть понемногу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, уже прогресс
Клиент
Виктория, прошу прощения, есть ещё вопрос по поводу сыпи. Вот получается она как будто вверх идёт. Снизу ослабевает, поднимается повыше. Это характерно для аллергии? И для того чтобы не поднималась выше стоит ли мазать здоровые участки неотанином? Я ещё начала давать хилак форте, пишут, что при аллергии его тоже можно давать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Аллергия может мигрировать по телу, ослабевать и вновь появляться, если не найден АЛЛЕРГЕН
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это потничка, связано с потением.
Пройдет само в течения 2-5 дней.
Ничего страшного.
Старайтесь к телу под теплую одежду одевать х/б.
На покраснения можно наносить лосьон неотанин или раствор циндол 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а потничка может разрастаться спустя время? Такое ощущение, что вверх поднимается, а снизу ослабевает и уже не яркая. Не может ли это быть аллергией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если ребенок продолжает потеть, то может распространяться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это потница . Наружно крем Неотанин или Скинкап