Сыпь на спине и груди
Добрый день, заметили что у мужа на спине (в верхней части) и груди появилась сыпь (фото прилагаю. Из жалоб только сыпь,что это может быть такое?Переживаем,дома маленький ребенок,он прибаливает горло и насморк,может это быть связано?Не опасна эта сыпь для ребенка?
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не заразно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Первое фото не информативно, нужно чтобы сыпь хорошо освещалась.
Остальные фото загружаются белым листом, попробуйте перезагрузить пожалуйста
Дарья Вадимовна, добавила фото
Принятый ответ
Спасибо, похоже на розовый лишай Жибера.
Это не опасно и не заразно.
Проходит самостоятельно в сроки 4-8 недель. Главное не раздражать его одеждой, мочалкой, пОтом (занатия спортом).
Наружно можно использовать крем комфодерм 2 раза в день, антигистаминные внутрь на неделю, цетиризин 10 мг один раз в день вечером.
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ!
Здравствуйте,
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!