Консультация дерматолога /

Сыпь на спине и груди — вопрос №2377079

Добрый день, заметили что у мужа на спине (в верхней части) и груди появилась сыпь (фото прилагаю. Из жалоб только сыпь,что это может быть такое?Переживаем,дома маленький ребенок,он прибаливает горло и насморк,может это быть связано?Не опасна эта сыпь для ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Не заразно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Первое фото не информативно, нужно чтобы сыпь хорошо освещалась.
Остальные фото загружаются белым листом, попробуйте перезагрузить пожалуйста
Клиент
Дарья Вадимовна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Спасибо, похоже на розовый лишай Жибера.
Это не опасно и не заразно.
Проходит самостоятельно в сроки 4-8 недель. Главное не раздражать его одеждой, мочалкой, пОтом (занатия спортом).
Наружно можно использовать крем комфодерм 2 раза в день, антигистаминные внутрь на неделю, цетиризин 10 мг один раз в день вечером.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!