Расшифровка ОАк
Ребёнок профилакт.осмотр в 1 год,жалоб нет,кровь пришла с отклонениями.гемог-94,RBC-4.65,hct-28.8,mcv-61.9,mch-20.2,plt-398,rdw-cv-17.7,neut#-1.26,neut%-18.2,Lym%-69.5.микроскопия:нейтр.сегм-16,лимф-74,
Здравствуйте!
Анемия легкой степени, железодефицитная (уже ближе к средней степени); плюс признаки недавно перенесённой вирусной инфекции.
Для лечение нужно знать массу тела малыша.
Здравствуйте! По полному анализу крови есть признаки анемии легкой степени тяжести, по остальным показателям в предах нормы, преобладание лимфоцитов над нейтрофиллами норма в этом возрасте. При анемии рекомендую принимать мальтофер в каплях, какой вес у малыша?
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки анемии лёгкой степени тяжести.
(на это указывает гемоглобин 94г/л, и сниженные эритроцитарные индексы.)нужно обратиться к педиатру для назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашего ребёнка анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная (об этом свидетельствует снижение показателей mch и mcv)
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это нормальное состояние крови для ребёнка, не свидетельствует об вирусной инфекции. Эти показатели придут ко "взрослой" Норме к 4-5 годам
Вашему малышу показан приём препаратов железа в зависимости от веса
Например, препарат мальтофер (удобно давать в каплях) по 20 капель 1 раз в день в вечернее время, не запивая молоком - 3 месяца. Через 7-10 дней от начала приёма препарата желательно сдать повторно анализ крови для того, чтобы удостовериться, что есть эффект от приёма железа
Анна, здравствуйте!
Анализ ребёнка показывает анемию лёгкой степени, остальные показатели в пределах возрастной нормы. референсные значения на бланках всегда указывают для взрослых.
питанием такой уровень гемоглобина уже не поднять до необходимых цифр, требует назначения препаратов железа, подскажите вес ребенка для расчета дозы