Результат биопсии полипа
Добры день! при обследовании ФГДС желудка был обнаружен полип, взяли материал для биопсии. Результат : крайне скудный трепан, представлен обрывками единичных желез. Что это означает? Необходимо ли дальнейшее обследование?
Здравствуйте! Это означает. что материала для биопсии недостаточно, или он был взят неграмотно для проведения гистологического заключения биоптата. Вероятно, гистологию брали с целью подтвердить доброкачественный характер процесса с последующим удалением полипа. Рекомендую проконсультироваться с эндоскопистом, который производил обследование: повторять ли биопсию сейчас или через какое-то время после лечения (если оно необходимо) - например-через 6 месяцев, так как он видел глазом состояние слизистой оболочки. Если, к примеру, полип эрозированный, - лучше его удалить. Здоровья Вам и удачи!