Консультация дерматолога /

Черный ноготь — вопрос №1118646

Здравствуйте! У мужа на ноге чёрный ноготь , он его травмировал год назад и он был чёрный, слезал , светлел, но не сросла гематома. Скажите жто опасно? Не может быть меланомой подногтевой? Он играет в футбол периодически , возможно травмирует?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите пожалуйста фото ногтя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, фото так и не появилось...
Клиент
Екатерина Александровна, все теперь точно прогрузилост
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, да, увидела фото!
Ноготь, конечно, изменён.
Я бы всё таки порекомендовала Вам обратиться очно на приём к дерматологу и осмотреть в дерматоскоп. А так же нужно сдать посев с ногтевой пластины на грибы и бактерии.
Это может быть и подногтевое гематомой из-за частой травматизации. Но смущает тот факт, что она полностью не срастает. Поэтому лучше осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Надо обязательно сдать посев на грибы
Не соскоб, где покажет наличие или отсутствие гриба, а посев, где покажет какой гриб
После сдачи
- сделать дерматоскопию у дерматолога на очном приёме, так как только так можно определить наличие гематомы, меланомы и тд. Внешне - грибковая флора + синегнойная палочка
- счистить ноготь у подолога
- хлоргексидина раствор ежедневно 2 раза длительно
- микодерил раствор под ноготь 2 раза после хлоргексидина (через 20-30 мин)
- поверх ногтя офломил лак 3 раза в неделю
- х/ б носки

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

А также осмотр в дермтоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно игры в футбол усугляют состояние
Нужно сдать посев на грибок без нанесения наружных средств,
Осмотр очно в дерматоскоп для детальной информации
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Прежде всего сдать посев с ногтя и сделать дерматоскопию . По результатам уже можно будет назначить лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен слава анализов . Сдайте лучше посев на форму