Планирование беременности
Здравствуйте. Мне 41год. Стоит спираль мирена. Задумались с мужем об общем ребенке. Хочу узнать какие гормоны сдать, чтоб понять смогу ли забеременеть. ФСГ год назад был 14.3. АМГ никогда не сдавала. Надо ли убирать спираль, чтоб сдать гормоны и понять что смогу еще стать мамой? Ведь если АМГ низкий то шансов мало
Здравствуйте. Нужно удалить спираль и сдать гормоны через 3 месяца. Иначе результат будет не информативен
Асиет Шихамовна, спираль так долго приживалась. Не хочется просто так ее снимать. А если пока сдать только АМГ. Спираль вроде на него не влияет. По нему хотя бы будет видно? Месячные начались очень рано, в 10 лет. Запас яйцеклеток наверное мог закончиться
Можете сдать амг, но он не будет информативен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удалить спираль. Через 3 месяца сдать анализы:
1. Пролактин на 2-3 день цикла
2. ФСГ, ЛГ на 4-6 день цикла
3. Эстрадиол, прогестерон на 21-23 день цикла или за 5 дней до предполагаемой менструации.
4. ТТГ в любой день.
АМГА уже можно сдавать сейчас.
Анна Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте, вынуть ВМС конечно необходимо. Вам целесообразно пройти прегравидарную подготовку и планировать беременность. После 40 Амг сдавать не информативно послесорокалет, три месяца ждать не обязательно, можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете на фоне Мирены сдать пока только АМГ. По уровню АМГ будут уже понятны шансы на естественную беременность.
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ