Консультация детского невролога /

В помощь пантогам — вопрос №1118784

Здравствуйте!!! Были в 3 месяца по комиссии с малышом. Врач поставила диагноз ЛПЦИС смешанного генерал, синдром двигательных расстройств. У нас у малыша голова на одну сторону и лежит он в форме банана, такое ощущение, что тонус мышц. Врач назначила массаж и сироп ПАНТОГАМ 1,0 мл×3 р/д после кормления 1 месяц. Но почитав отзывы большинства мамочек , пишут, что он устарел в применение его уже давно не применяют и много побочных эффектов от него. Скажите пожалуйста, как быть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам часто вызывает возбуждение,нарушение сна у деток.
Но он разрешен к применению с рождения и широко используется.
Лучше переносится пантокальцин в растворе.
Действующее вещество идентичное,зато нет таких побочных.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Малыш голову держит во всех положениях уверенно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нам в месяц его не назначили, невролог нам сказала, что надо сделать пойдём только 9 ноября
Клиент
Ирина, да держит хорошо, но на одну сторону немножко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,есть установочная кривошея.
Показывайте игрушки чаще с "нелюбимой " стороны.
Чередуйте положение головы во время сна и кормлений.
Потребуется курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону для того,чтобы избавиться от любимой стороны.
НСГ необходимо сделать.
Пока что пантогам можно не принимать.
Клиент
Ирина, если я Вас правильно поняла, пантогам пока не принимать, а можно решить это всё массажем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по НСГ будет все хорошо,то можно обойтись массажем.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день Несмотря на то что препарат Пантогам довольно старый его активно назначают и педиатры и неврологи но я бы в вашем случае назначила вам сироп Цераксон в течение полутора месяцев а также витамины для мозга Элькар по пять капель в сутки в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, в нашем случае это в каком как понять?
Невролог
Здравствуйте.
Пантогам - ноотроп, оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может провоцировать нарушение сна. Кроме того, эффективность его не доказана.
Необходимо пройти НСГ (УЗИ головного мозга).
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да массаж профессиональный обязательно сделаем, когда на руках носим чередом, а в кроватку положишь в " нелюбимую" сторону , через какое то время смотришь он уже спит на своей привычной стороне, при том что когда укладываю в кроватку подлаживаю за спину одеяло, чтобы удобнее было.
Невролог
Хоть и переворачивается, укладывайте на нелюбимую сторону, пусть хоть немного полежит так.
Когда бодрствует привлекайте игрушками, чтобы поворачивал голову в нелюбимую сторону.
Клиент
Алина, спасибо Вам большое за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) пройдите нсг, до этого отложите приём пантогама. Хорошо пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны так как имеются признаки установочный кривошеи.