Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенная селезёнка — вопрос №1118816

Добрый день, увеличенная селезёнка по результата УЗИ 80мм при норме 50 , есть дискомфорт в левой стороне брюшной полости, был у врача терапевта сказал иди домой попей омепразол, результаты анализов прикрепляю. Что делать? Куда идти, увелечение приличное норм 50 а тут 80, самого заключения УЗИ нет остался у врача

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения истинных размеров селезёнки, рекомендую вам выполнить кт органов брюшной полости!
По крови следы вирусной инфекции, не болели недавно? Она может быть связана с недавно перенесенной вирусной инфекцией, можно также оценить в динамике!
Что вас ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в целом жалоб больше нету, болел может немного не сильно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы оценила в динамике недели через 2 ! Лучше и гораздо информативнее в этом плане кт органов брюшной полости!
Т к селезенка это лимфоидных орган, то более чем вероятно, это отразилось на фоне вирусной инфекции!
Чаще она увеличивается при ВЭБ, но если у вас острый период закончился, то смысла в обследовании не вижу!
Клиент
Татьяна, Единственное у меня стамотит с детства который проявляется в месяц раза 4
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этом опасности нет!
По крови- данных за болевания крови нет! Я бы оценила в динамике, и уверена что размер будет в норме!
Если увеличена печень также- то рекомендую исключить гепатиты вирусные!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также конечно важно оценить сам протокол УЗИ, важно оценить все размеры и площадь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на это могла среагировать селезенка, поэтому ничего страшного . Рекомендую сделать в динамике через 3 недели , у этого же доктора узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, как вы себя чувствуете, по крови вирусная картина?
Через 2 недели контроль оак.
По поводу селезенки пройти мрт Обп с контрастом
Когда возникает боль?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль обычно с утра и вечером, стул в норме, чувствую себя нормально, единственное вечная усталось
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу усталости можно сдать витамин Д, ферритин,. Курс мильдронат 250 мг по 1таб 2рд 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение селезенки у молодых людей м.б. вариантом нормы (ювенильное увеличение). При нормальных показателях "красной"крови ничего криминального нет. Контроль УЗИ через 1 год.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую динамику УЗИ ОБП, по крови нет данных за заболевание крови. Скорее увеличение органа на фоне перенесенной вирусной инфекции.