Отек диска зрительного нерва

Была на приеме у офтальмолога, она сделала обследование и томографию, сказала, что вроде есть отек нерва и мне нельзя наклоняться. Обратилась к ней с прогрессирующими мушками в глазах. Она сказала, это сосудистое и из-за шеи, отправила к остеопату. Прилагаю томографию и заключения. Подскажите, насколько это опасно и что с этим делать? Прочитала в интернете, что из-за этого можно ослепнуть, очень сильно тревожусь за свое зрение. Я сделала МРТ головы и МРТ сосудов головы, узи шеи, с сосудами все нормально. В МРТ напрягает фраза «расширены периневральные пространства зрительных нервов». Подскажите, это опасно? Из-за чего может быть?

Аутоиммунный тиреоидит
28 лет
9 Февраля ·Просмотров: 238·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы
Пожалуйста, для точных рекомендаций Вам необходимо ответить на некоторые вопросы

Есть ли:
головные боли по утрам,
тошнота,
эпизоды резкого ухудшения зрения,
повышение массы тела в последнее время.
После этого я смогу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17715832849332ac4967b641359bdea76547912ce8.jpg
Екатерина
Клиент

Добрый день, ничего из вышеперечисленного нет , но иногда будто муть перед глазами бывает. Но до приема у офтальмолога не было

Судя по вашим данным и прикреплённым снимкам OCT и МРТ:
OCT диска зрительного нерва показывает, что толщина нервных волокон в пределах нормы, явного отёка или повреждения нет.
МРТ отмечает расширение периневральных пространств зрительных нервов — это чаще анатомическая особенность или следствие небольших колебаний внутричерепного давления. Такое расширение само по себе не угрожает зрению.
Симптом «мушки» или временами «муть перед глазами» чаще связаны со стекловидным телом или микрососудистыми изменениями, а не с патологией зрительного нерва.
Что это значит для вас
Риск потери зрения крайне низкий.
Отёка или компрессии зрительного нерва, которые требуют экстренной терапии, по данным OCT и МРТ нет.
Симптомы «мутного пятна» обычно функциональные или сосудистые и наблюдаются эпизодически, особенно после перенесённых вирусных инфекций.
Обычно в таких случаях рекомендовано:
Динамическое наблюдение у офтальмолога: повтор OCT диска зрительного нерва через 3–6 месяцев.
Поля зрения (периметрия) для оценки функции зрительного нерва.
Если появятся головные боли, утренняя тошнота, ухудшение зрения, ярко выраженные мушки или вспышки, срочно обратиться к врачу очно.
В подобных случаях нет необходимости ограничивать наклоны, шеи или повседневные действия, если офтальмолог не указал противопоказаний.
Лечение у остеопатов для глаз — доказательной пользы не приносит.
Текущие данные не угрожают зрению, наблюдаются как вариант нормы с лёгкой сосудистой или стекловидной симптоматикой. Регулярные обследования обеспечат раннее выявление возможных изменений и спокойствие.
Не болейте!

Екатерина
Клиент

Анастасия, не очень поняла про наклоны. Их можно делать? Я занимаюсь йогой, теперь очень сильно ограничила занятия из-за страха за глаза.

По данным обследований:отёка зрительного нерва, угрожающего зрению, нет. Расширенные периневральные пространства на МРТ и лёгкая «муть» перед глазами не являются показанием к строгим ограничениям.
Ограничивать наклоны и физическую активность с умеренной нагрузкой на шею и голову не нужно.
Полное исключение йоги и обычных упражнений не оправдано — данные обследований не подтверждают риск компрессии нерва или внезапной потери зрения.
Рекомендации в подобных ситуациях:
Продолжать заниматься йогой, но избегать экстремальных поз с резкими падениями головы ниже уровня сердца, пока не будет повторного контроля.
Динамический контроль: повтор OCT диска зрительного нерва через 3–6 месяцев.

Екатерина
Клиент

Анастасия, это состояние может прогрессировать и ухудшаться?
И я не понимаю причины, так как с сосудами вроде все хорошо.

При подобных данных риск ухудшения зрения или прогрессирования крайне низкий.
Обычно расширенные периневральные пространства не увеличиваются сами по себе, если нет патологического повышения внутричерепного давления или других заболеваний.
Регулярное наблюдение — OCT и поля зрения — позволит контролировать любые изменения на ранней стадии.
Причины симптомов и «мутного пятна»
Симптомы связаны скорее с функциональными или сосудистыми изменениями мелких сосудов сетчатки и стекловидного тела, а не с нервом или крупными артериями/венами.
Иногда лёгкая «муть» появляется после вирусных инфекций, стресса или усталости глаз — это нормально при отсутствии структурных изменений.
Обычно рекомендуют в таких случаях
Следить за появлением новых симптомов: боль, светобоязнь, резкое ухудшение зрения.
Повтор OCT диска зрительного нерва через 3–6 месяцев для контроля.
При появлении любых новых настораживающих симптомов — сразу очно к офтальмологу.
Сейчас нет угрозы зрению, состояние контролируемое, причины «мутного пятна» скорее функциональные, а не сосудистые или структурные.

Екатерина
Клиент

Анастасия, поняла. Благодарю вас за развернутые ответы! Волноваться не буду.

Принятый ответ

Это самое главное! Не болейте

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, исследования и осмотр окулиста были в сентябре 2025?
Какое-то лечение было проведено?

Екатерина
Клиент

Была у остеопата на приеме, пропила Лимфодиавена, мексидол, капли выписанные капала

Екатерина
Клиент

Повторно ещё не обращалась

Очень важно оценить в динамике , необходимо сделать контрольную ОКТ диска зрительного нерва + компьютерную периметрию
С сентября месяца много времени прошло

Екатерина
Клиент

Хорошо. Собираюсь обратиться к офтальмологу в ближайшее время. Но по последним исследованиям вы можете дать какое-то свое мнение?

По снимкам окт диска зрительного нерва- признаков отека /застоя нет

Мрт головного мозга- без патологии

Напишите пожалуйста поподробнее про мушки, какие они? Когда ощущаете?

Екатерина
Клиент

Вера, благодарю. Мушки всегда есть, особенно когда смотрю на что-то белое или светлое, вижу их ярче. Появились впервые где-то в 2019 году, сейчас их стало больше, особенно в правом глазу.

Поняла
Такие симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Екатерина
Клиент

Вера, поняла, благодарю вас за ответы. Буду лечиться!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с историей заболевания, исследованиями.
По результатам ОСТ и МРТ - отека зрительного нерва не выявлено.

По заключению офтальмолога- и по Вашим жалобам, состояние похоже на помутнение стекловидного тела( деструкция стекловидного тела).
В подобных случаях помогает:
- прием внутрь Витрокап по 1 капс. В течение месяца
- прием внутрь коллагена/ гиалуроновой кислоты / витамин С в течение 3 месяцев

Необходимо сделать узи орбит обоих глаз для оценки динамики состояния стекловидного тела.
Возможно появились вопросы- пишите
Всего Вам доброго 💖

Екатерина
Клиент

Добрый день, Татьяна. Ок, благодарю!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации как такого отека зрительного нерва нет, есть только пастозность по краю. Данная картина, как и расширение периневральных пространств зрительных нервов может быть обусловлена внутричерепной гипертензией, выявленной МРТ.
Лечение в таких случаях направлено на улучшение венозного оттока от головного мозга. Проявляться может быть головной болью.
Появление мушек - не связано со зрительным нервом, вероятная причина - деструкция стекловидного тела (гелеобразная субстанция внутри глаза). Для лечения деструкции стекловидного тела применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.

Екатерина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. От чего может быть внутричерепная гипертензия? По остальным структурам в МРТ норма, по УЗИ сосудов шеи - тоже норма, МРТ сосудов головы в норме.

Травм головы не было?

Екатерина
Клиент

Ударялась в детстве головой однажды, упала с кровати. Но в больницу меня не водили, всё в порядке было.

Если не было серьёзных травм головы, то в данном случае вероятной причиной является нарушение ликвородинамики(движения и оттока спинномозговой жидкости) из-за нарушения венозного оттока локально именно в области глаза.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике и препараты для улучшения кровообращения зрительного нерва( Мексидол), мануальную терапию. Судя по проведенному обследованию нет выраженных признаков и симптомов гипертензии, есть только начальные проявления лёгкой степени, поэтому на МРТ и УЗИ нет патологии. Лечение начальных проявлений более успешное.
В ряде случаев внутричерепное давление осложняет гипертонию

Расширение периневральных пространств зрительного нерва нередкое явление на снимках МРТ и о серьёзной патологии не говорит.

Для того, чтобы уточнить кровототок в области глаза показано проведение ультразвукового дуплексного сканирования сосудов глаза

Екатерина
Клиент

Подскажите, с возрастом это состояние, давление может само по себе усугубиться и ухудшить зрение?

Согласно современным научным данным может быть связь появления смешанной внутричерепной гипертензии с аутоиммунным тиреоидитом. Если заболевание у вас находится в компенсации, то ухудшения быть не должно. Согласно приведённым данным обследования со стороны сосудов нет нарушений.
Есть показания для контроля ОКТ зрительного нерва через 6 месяцев.

Екатерина
Клиент

Хорошо, Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По ОКТ и МРТ признаков отёка зрительного нерва не отмечаю

С учётом осмотра офтальмолога и ваших жалоб наиболее вероятно что это помутнение (деструкция) стекловидного тела.

Рекомендуемые меры при таких состояниях:
– Витрокап по 1 капсуле внутрь в течение 1 месяца.
– В течение 3 месяцев — препараты с коллагеном или гиалуроновой кислотой и/или витамином C для поддержки структуры и обменных процессов.
– УЗИ орбит обоих глаз для оценки степени и динамики изменений стекловидного тела.

Желаю вам крепкого здоровья! 🌷

Екатерина
Клиент

Динара, большое спасибо !