Белый налёт на миндалинах
Добрый день. У ребенка болит горло. Температура 36,0. Небольшая слабость. Вчера на миндалинах обнаружила белый налёт. Подскажите, что это и как лечить. Сейчас полощем сода/соль и фурацилин, прыскаю тантум верде. Насколько это опасно? Требуется ли обращение к врачу или налёт пройдет сам?!
Принятый ответ
Здравствуйте) приложите фото
Ольга, здравствуйте. Загрузила
Похоже на бактериальный тонзиллит. Сдайте оак и желательно стрептотест. Вероятно понадобится назначение антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Эндже, здравствуйте. Загрузила фото
Можно предположить, вероятнее всего, острый тонзиллит (бактериальное воспаление миндалин).
Для того, чтобы быстро определиться с возбудителем, рекомендуется сделать Стрептатест (быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк — это самый опасный возбудитель острого тонзиллита). Это исследование позволяет за 5 минут определиться с причиной болезни и принять решение о тактике лечения. При положительном результате назначаются антибиотики, при отрицательном дополнительно рекомендуется мазок на БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А).
Так же рекомендуется сдать оак.
Скорее потребуется антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, есть ли вы у ребенка нашли налет на миндалинах, лучше показать это врачу на очной встрече.
Принятый ответ
Здравствуйте! загрузите фото горло, насморк есть?
Альбина, здравствуйте. Нос заложен, тяжело отделяется слизь. Фото прикрепила
похоже на вирусную или кандидоз , полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, мирамистин 2в-3р 5-7дн, оксиметазолин 0,05% 2к-3р 5дн, зиртек 20к-1р 10дн, кандид об-ть горло 5-7дн , обильное питье, сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла
Альбина, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать горло средством кандид?
Альбина, оскиметазолин в нос?
смазывать слизистую миндалин кандидо 1% 3р 5дн, оксиметазолин в нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой возраст? Сколько ребёнок болеет?
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Екатерина, здравствуйте. Ребенку 10 лет. Болеет 2-3 дня, но он активен. Не лежит, просится гулять. Фото прикрепила
Тк нет признаков бактериального процесса, нужна доп диагностика. Сдать общий анализ крови, если нет возможности сделать стрептатест.
Пока больше похоже на кандидоз.
Полоскание разведённым раствором Хлоргескидина 4-5 р/д 5-7 дней
Тантум Верде по 4 спр 3-4 р/д
Раствор Кандид для полости рта обрабатывать миндалины ватной палочкой, налёт не снимать 3 р/д