Консультация лора /

Болит очень горло и волдыри белые в горле — вопрос №1970338

Дети сейчас болеют ветрянкой (я в детстве болела) и сидим на карантине, а я во вторник заболела судя по всему ОРВИ (если, конечно, у взрослых не ветрянка так проявляется). Во вторник и среду были озноб и температура 38,7, которая сбивалась не на долго. Сегодня утром температура 39,4. Очень болит горло, глотать больно, в уши отдаёт. В горле на миндалинах белые волдыри. Это у меня ангина? Надо тест сделать и антибиотик пить?

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. Да, обязателен Стрептотест , ОАК с микроскопией , СРБ( необязательно, но желательно).
Скорее всего это Острый тонзиллит. Если ранее был установлен диагноз " Хронического тонзиллита", то обострение.
После выполнения исследований выполаскивания в обязательном порядке (Фурацилин при отсутствии аллергии) , приём Антибактериальной терпии после показаний по ОАК , если будут. В горло после полоскания, например , Мирамистин , рассасывать Тонзилотрен при острой боли, если острой боли нет , то прием по схеме Тонзилгон. Коротко так
Клиент
Ирина Александровна, ранее был диагноз хронический фарингит. Очень часто горло болело. Муж сейчас тоже болеет, но горло так не болело. Заболели в один день.

ЛОР
Мои рекомендации изложены)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Нос дышит хорошо. Пока что. Обычно при ОРВИ он у меня под конец начинает закладывать. Когда уже температура проходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, есть. Перед ним сколько нельзя полоскать или обрабатывать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно не кушать не пить и не полоскать рот 3 часа
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест заказала, приедет часа через 3. Сейчас температура 39,6. В 9:30 пила нурофен, сбил хорошо, но температура снова поднялась. В 14:30 выпила Найз и он совсем температуру не сбил, хотя прошло больше часа. Могу сейчас выпить парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас признаки острого тонзиллофарингита.

Нужно сделать стрептатест или его аналог.
При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно можно использовать ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло до 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Не забывайте про обильное питье.

В случае положительного результата стрептатеста, препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение не менее 10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

Наблюдение у терапевта в поликлинике.