Белый налёт на миндалинах

Добрый день! У ребенка 13 лет заболело горло. Горло красное с одной только стороны с белым налётом. Фото прилагаю. Температуры нет,другие симптомы болезни тоже отсутствуют. Летом переболел инфекционный мононуклеозом. Горло после этой болезни часто болит и бывают налёт, но налёт такого плана первый раз. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нам необходимо? Какие нужно сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, слизистую ничем не травмировали? Сухари, чипсы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, чипсы кушал, но вроде не травмировал. Вы считаете, что это налёт не инфекционного характера?

Это афта - эрозия слизистой оболочки, сейчас там воспаление. Не могу на 100% утверждать, что она не на фоне инфекции возникла, но травматизация может быть либо причиной, либо только способствующим фактором. Сейчас нужны полоскания, рассасывание пастилок с антисептическим действием, типа Стрепсилс, астрасепт и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слева на слизистой оболочке у ребенка афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Местно на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое.

Выздоравливайте!