Белый налёт на миндалинах
Добрый день! У ребенка 13 лет заболело горло. Горло красное с одной только стороны с белым налётом. Фото прилагаю. Температуры нет,другие симптомы болезни тоже отсутствуют. Летом переболел инфекционный мононуклеозом. Горло после этой болезни часто болит и бывают налёт, но налёт такого плана первый раз. Подскажите, пожалуйста, какое лечение нам необходимо? Какие нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, слизистую ничем не травмировали? Сухари, чипсы?
Анастасия Дмитриевна, чипсы кушал, но вроде не травмировал. Вы считаете, что это налёт не инфекционного характера?
Это афта - эрозия слизистой оболочки, сейчас там воспаление. Не могу на 100% утверждать, что она не на фоне инфекции возникла, но травматизация может быть либо причиной, либо только способствующим фактором. Сейчас нужны полоскания, рассасывание пастилок с антисептическим действием, типа Стрепсилс, астрасепт и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слева на слизистой оболочке у ребенка афта - высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Местно на афту наносите Холисал гель 3-4 раза в день
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Выздоравливайте!