Консультация проктолога /

Боли после операции — вопрос №1118969

Здравствуйте. Две недели назад сделали операцию по удалению геморроя по Миллиону-Моргана. Первое время были боли после дефектами, которые проходили иногда и без обезболивающих. Уже примерно неделю боли во время дефектами, потом делаю ванночки с марганцовкой, боль утихает. Потом ввожу внутрь мазь постеризан. После этого минут через 10 начинается распирающая боль внутри ануса, которая долго не проходит. Болит всё вокруг, отдаёт в копчик, в низ живота. Ощущение, что внутри всё раздулось, копчик как будто замороженный. Пью кетороло. Примерно часа через два становится легче. Может ли это быть реакция на постеризан? Почему сразу после туалета боль утихает, а потом болит ещё сильнее? Может свечи какие-то делать? На лидокаин аллергия. Можно ли облепиховые свечи? Врач прописал только ванночки с марганцовкой , постеризан внутрь, сверху левомеколь 2 раза в день. Может добавить ванночки с травой? С чем лучше?

Возраст: 52

Хронические болезни: Мкб, пиелонефрит, гипертония,

Проктолог
Добрый день Татьяна, прикрепите фото выписки о выполненной операции и фото области ануса с ранами.
Принятый ответ
Клиент
Артем, выписку прикрепила. Фото ануса посылать не буду. Снаружи всё чисто, ни каких воспалений, болит внутри.
Проктолог
Добавьте к лечению:
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Обязательно добиться размягчения кала: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Клиент
Артем, у меня нет проблем с туалетом, консистенции и так мягкая.
Проктолог
Татьяна, тогда Форлакс не нужен.
Лечение, которое Вы проводите в послеоперационном периоде, верное. По крайней мере оно учитывает все возможные проблемы. Боли в прямой кишке вероятно связаны со спазмом самой прямой кишки, поэтому давайте добавим спазмолитики.
Клиент
Артем, подскажите, пожалуйста, можно ли облепиховые свечи? после постеризана всё горит.
Проктолог
Татьяна, укажите точно, где Вы ощущаете жжение.
Клиент
Артем, утром после туалета делаю ванночки с марганцовкой, на этом этапе боли нет, потом ввожу внурь мазь постеризан, минут через 5 внутри как будто всё распирает. Ещё сверху прикладывала левомеколь. Но у меня аллергия на левомицетин. Врач об этом знал. Посмотрела в составе его нет. Теперь поняла, что левомицетин есть в составе, просто по другому называется. В общем, не пойму почему сразу после туалета сильной боли нет, а позже начинает гореть и расписать внутри. Может надо заменить левомеколь и постеризан. Чем лучше не знаю
Проктолог
Татьяна, в такой ситуации стоит один день отказаться от введения препаратов вообще. Это будет хорошим тестом на выявлене причины дискомфорта. Если дискомфорт исчезнет, заменить препараты на другие, при возврате дискомфорта будет понятно, что он возникает не на препарат, а на само введение лекарства в просвет кишки.