Консультация гинеколога /

Мажущие выделения в середине цикла при приеме кок — вопрос №1118992

Добрый день, хотела бы узнать больше полугода назад, узнала что у меня аденомиоз, мне 20 лет, прописали кок жанин, все было хорошо, месячные приходили и длились 2-3 дня, последний половой акт был 21 числа, начала принимать новую пачку кок и пью их больше недели, вчера почувствовала не сильную боль внизу живота и творожистые коричневые выделения, то как водичка коричневая, раньше такого не было, с чем может быть связано ? если до месячных еще долго?Заранее спасибо за ответ

Возраст: 20

Хронические болезни: эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная ситуация требует осмотра и узи
Вы принимаете какие-то противоэпилептические препараты ? (Они часто несовместимы с кок)
Клиент
Наталья, здравствуйте, да, восстановила прием таблеток карбамазепин, такие дела идут уже 3-4 день…. Мажет коричневым, промазало кровью и опять пошла мазня
Акушер, Гинеколог
Анастасия, карбамазепин не совместим с коками, так как он значительно снижает либо вообще нивелирует эффект кок, те контрацептивное действие, нужно подбирать другую контрацепцию (из-за снижения гормонального действия могут возникать различные мажущие выделения)
Если давно восстановили прием карбамазепина - на всякий случай сделайте тест на беременность и перейдите на другой метод
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое ??