Консультация гинеколога /

Флора нарушена — вопрос №1119026

Здравствуйте! Женщина 42 г.Я после ЭКО(инфекций нет).Но прошло больше года,как не могу восстоновить флору.Лечила участковый гинеколог,толку нет.Уретрит тоже имеется(жжение в уретре),но с мочевым норм.Так же жжение снаружи как бы влагалища и не приятный запах.Как родился ребёнок(прошло очень много времяни) ПА не было вообще.Сдала посев из уретры(кишечная палочка в 10/4 степени) , из цервикального канала кишечная палочка в 10/6 степени.Сдала Фемофлор 17,там тоже несколько бактерий. Цитология жидкостная норм.Пожалуйста помогите с правильным лечением? Нистатин мне порекомендовали к лечению бактерий плюсом.

Возраст: 42

Хронические болезни: атрофический гастрит(в лечении)

Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте ципрофлоксацин по 1 т 2 раза в день 7 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так там же есть кандида в фемофлоре.Какой Ацелакт? В мазке обычном тоже есть кандида.Я наелась этих антибиотиков за глаза.....гинеколог назначала.Нужен ведь комплексный подход.

Гинеколог
Это и есть комплексный подход. К этому антибиотику чувствительночть есть по посеву. Макмирор хорошо подойдет, он широкого спектра. А Ацилакт нужен для восстановления флоры.
Клиент
Екатерина, а без Ацелакта никак? Другим заменить? Мне последний приём был очень плохо от него,жжение сильное было .В Фемофлоре лакто палочки в норме или нет?
Гинеколог
В фемофлоре палочки в норме, но после антибиотика они обычно падают. Вместо ацилакта можно вагилак по 1т 2 раза в день 7 дней через рот.
Клиент
Екатерина, спасибо,так и сделаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какими препаратами Вы уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, Цефтриаксон,Ципрофлоксацин,свечи Тиржинан,Лактожиналь,Макмирор,всего не упомню.Я просто считаю,от кандиды мне лучше пить препарат и свечами плюсом,от кишечной палочки пить антибиотик так же но какой то другой уже .Я знаю,кишечную палочку трудно вывести,она ципляется за стенки слизистой,пока пьеш антибиотик,помогает,как перестаёшь пить,всё ворачивается на круги своя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скажите, обострения баквагиноза у Вас более 4-х раз в год?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После лечения кандида также остаётся в мазках? Или раньше ее не было?
Клиент
Лейла, пока лечусь антибиотиком,симптомы проходят.Потом через пару дней опять начинается жжение и запах.Посмотрите по Фемофлору,там Лактобактерий норма или нет? Клостридии тоже привышают норму.А вот от Ацелакта было плохо кандидоз сильный начинался.
Клиент
Лейла, раньше кандиды не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае я бы рекомендовала Вам следующую схему:
1) ципрофлоксацин 500 мг по 1 таблетке утром и вечером внутрь на 10 дней. Параллельно внутрь принимаете любой пробиотик: Линекс, Бак сет и др.
2) одновременно с таблетками во влагалище на ночь Клиндацин б пролонг 1 полный аппликатор на 6 дней ( там есть и противогрибковый компонент)
Так как у Вас частые рецидивы, процесс хронический, и лечить только обострение - мало. Для поддержания эффекта необходимо : после окончания основного лечения крем Клиндамицин 1 аппликатор на ночь ставить во влагалище 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Если симптомы уйдут, необходимости в повторном анализе нет. Если симптомы вновь возникнут, то повторный анализ сдаём не ранее, чем через 14 дней после окончания основного лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое лечение вы проходили? Бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, фото посева приложено из влагалища.Фемофлор 17.Посмотрите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрю сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней,бифидумбактерин 2р.день 20 дней. Свечи полиженакс 12 дней, после них через 10дней клиндамицин 1р.день 6 дней. После них сразу свечи лактоженаль 2р.день 7 дней, 1р.день 7 дней. Вагилак проледи 1р.день 1 месяц. Вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 2р.день
Клиент
Асиет, амоксиклав не чувствителен к мой кишечной палочки к сожаоению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не его хотела написать.... зиннат 2р.день по 250мг 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть кишечная палочка в большом количестве, бак вагиноз и кандидоз.
Рекомендую вам прием орципола 1 т 2 раза в день 7 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, уретрит так же имеется,он меня больше беспокоит.
Клиент
Алексей, Тержинан был у меня уже,жжение было еще сильнее.Не пошёл он мне.Свечи в уретру никак не попадут же.Я хочу комплексно подойти к проблеме.От кандиды пить препарат,плюс свечи.А вот с Ацелактом были большие проблемы,такой кандидоз начался потом......
Клиент
Алексей, а лактобациллы в норме же,зачем Ацелакт? Мне будет плохо от него опять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую тогда ещё дополнительно сдать бак посев мочи.
Ацилакт для того чтобы заселить влагалище лактобактериями , потому что они снизятся после лечения.
Тержинан можно заменить полиженаксом.
Так же добавьте флуконазол 150 мг однократно
Клиент
Алексей, спасибо,поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, бактерии и такие, и такие, и Кандида. Придется засучить рукава.
Панцеф 1 таб в день на 10 дней, в соответствии с антибиотикограммой.
Свечи Метронидазол, 1 св на ночь 10 дней.
Флуконазол 1 тат разу, 1 таб через неделю, Пимафуцин крем - смазывать снаружи, где зуд.
Канефрон 2 т х 3 раза длительно, для профилактики обострений цистита-уретрита.
Восстанавливать флору вам не нужно, лактобациллы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а кишечную палочку как убрать из уретры и влагалища? Принимала,Цефтриаксон,Ципрофлоксацин,Тержинан,Лактожиналь, и много чего.Устала,сил нет терпеть жжение.Зуда нет.Боли нет,но есть такое,когда моча выходит последняя и чувства как выпирания что ли,не могу обьяснить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так это все о том.
У вас в антибиотикограмме - Цефтриаксон с хорошей чувствительностью, но это для инъекций, потому я его заменил на ближайшего родственника - панцеф.
Зуд и жжение - это одно и то же. Мажьте, где зудит, а не вводите во влгаалище. И Флуконазол.
Клиент
Игорь Игоревич, Можно Флуконозол другим препаратом заменить? Есть вроде импортные Флуканозолы.Отечественный не хочу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никогда не задумывался, кто производит ) посмотрел.
Франция -Дифлюкан, Венгрия - Микосист, Чехия - Микомакс, Германия - тоже Флуконазол. Только дозу смотрите - 150 мг на прием.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

В мазке имеется смешанное нарушение микрофлоры влагалища . Анаэробный вагинит и кандидоз ( повышение титра грибов рода кандида).
Схема лечения
1) флюконазол в 1,3,5,7 день и
2) свечи ливарол 5 шт
После проведения лечения стоит обсудить с вашим лечащим врачом
поддерживающую терапию с целью профилактики обострения : в течение 6 месяцев -
натамицин, вагинальные суппозитории 100 мг 1 раз в неделю или Клотримазол,
вагинальная таблетка 500 мг один раз в неделю или флуконазол перорально 150 мг 1
раз в неделю.