Консультация педиатра /

Грудничок 2,5 месяца плохо кушает смесь — вопрос №1119123

Добрый день. Ребёнок родился на 37й неделе с весом всего 2190 через ЭКС. С рождения на искусственном вскармливании (у меня молока не было вообще). Пьёт смесь Hipp. В первый месяц прибавил 1300 грамм, во второй около 1000 грамм, сейчас за 20 дней прибавка всего 280 грамм. Итого 4650 грамм в возрасте 2 месяца 20 дней.

За день съедает в среднем 600 мл смеси всего, и то с боем и уговорами, насильно заливаем. Есть не просит. Выглядит нормально, не слишком сонливый и не чрезмерно активный. Не отрыгивает почти совсем. Писает вроде часто, моча светлая, без запаха. Стул редко: один раз в полтора-два дня, иногда приходится делать свечку глицериновую. Но я бы не сказала, что после дефекации он лучше ест. Цвет и консистенция стула нормальные, светло-коричневый без вкраплений, иногда с чуть зеленоватым оттенком.

Анализ крови хороший, гемоглобин 119. По узи брюшной полости нашли только расширенную почечную лоханку. Со стороны хирурга - грыжа меньше 1 см, сказали ничего с ней не делать, только наблюдать.

Даю эспумизан, укропную водичку, витамин Д. Пробовала давать детский Линекс, разницы не заметила.

Развивается в целом неплохо, но головку пока не держит, хоть и старается. Мучают газики. Переворачиваться пока не может. А так - гулит, в глаза смотрит, улыбается, лёжа на животе пытается приподняться и ползти.

Чем ещё помочь малышу? Стоит ли попробовать поменять смесь? Нам очень нужно набрать 5 кг, чтобы можно было делать массаж, но такими темпами мы ещё долго не сдвинемся с места...

Возраст: 34

Хронические болезни: ЗВУР

Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте объем питания рассчитывается 1/6 от массы тела . Общий объем за сутки у ребёнка 770 мл, при 8 ращовом кормлении получается 90 мл за одно кормление . Прибавку массы тела оцениваем за полный месяц, так прибавка может быть скачкообразной . Минимаотная прибавка 500 гр. Пока я бы Вам не рекомендовала менять смесь, так как прибавки хорошие за прошлые месяца , стул на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, так же получается со стулом проблем нет. Смесь смеси это каждый стресс для жкт . Подождите до полного месяца , чтобы оценить прибавку. Сейчас каким объёмом съедает смесь ребёнок? И какие промежутки между кормлениями ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас он съедает по 70-100 мл за одно кормление, промежуток между кормлениями 3,5-4 часа. Пробовали делать промежутки меньше, но тогда он совсем плохо ест.

Педиатр
Пока не вижу поводов для беспокойства .
Единственное, ещё можно слать кал на углеводы, чтобы исключить лактазнаю недостаточность, может быть как причиной отказа от еды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ваш малыш набирает вес достаточно на этой смеси, хорошо ее усваивает, прибавка за 1-ый месяц обычно 600 грамм с учетом потери в роддоме, за 2 и 3 -й месяц - по 800 грамм в норме, так что причин для волнения у вас нет, продолжайте кормить ребенка, поите водой до 100 мл между кормлениями, давайте витамин Д - 1000 ед в сутки в первой половине дня во время еды, гуляйте при любой погоде, чтобы улучшить аппетит и все будет замечательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок когда начинает кушать,то начинает плакать ? Выплевывать бутылочку? Как отказывается .?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Он плачет, когда съест свои 50 мл, и дальше ни в какую. Приходится силой заливать, вот тогда он выплёвывает бутылочку, извивается весь и хнычет.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, учитывая прибавки за предыдущие месяцы, сейчас у вас хорошая масса тела. Учитывать прибавку нужно за полный месяц. Исходя из вашего описания у вас активно растущий ребенок. Менять смесь не надо. Массаж живота делаете? На живот выкладываете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина, прибавки в весе у вашего ребенка пока хорошие. Всё же стоит оценить прибавки за полный месяц. Также дети по мере взросления будут набирать с каждым месяцем всё меньше, это нормально. Стул на смеси в норме может быть раз в 5 дней. Вы пишите что консистенция стула нормальная, поэтому клизмы делать не нужно.