Консультация педиатра /

Переход со смеси 1 на смесь 2 — вопрос №1534466

Здравствуйте. Нам уже почти 7 месяцев, решили начать переходить на смесь 2(смесь НАН). Мы разводим смесь так: 150 мл 5 мерных ложек. Педиатр посоветовала переводить так: 1 день-4 мерных ложки НАН 1+1 мерная ложка НАН 2, и так давать каждое кормление. Последующие дни увеличивать НАН 2 постепенно заменяя НАН 1.
Первый день с одной мерной ложкой НАН 2 все было нормально, второй день 2 мерные ложки тоже вроде неплохо, на третий день я уже давала каждое кормление по 3 мерные ложки НАН 2(2 ложки НАН 1 и 3 ложки НАН 2-все смешивая в одной бутылочке). И у малыша покраснели щёчки. Я подумала слишком быстро мы начали вводить смесь 2. Решила продолжать добавлять только по 1 мерной ложке. Но щёчки все равно красноваты. Так же начал срыгивать больше, раньше тоже достаточно много срыгивал, но в последнее время уже меньше, сейчас опять в больших количествах и часто.
Можно ли не переводить на смесь второй ступени вообще и всегда оставаться на единичке? Сейчас думаю, если НАН 2 не подходит, неужели нужно искать другую смесь второй ступени и вводить новую?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
На формуле 1 можно оставаться до 12 месяцев.
Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша? Какие прибавки в весе за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, сейчас вес 8300, за 1,5 месяца набрал около 700 грамм

Педиатр
Спасибо за уточнение, набор веса хороший, можно оставаться на формуле 1 до 12 месяцев, а после года уже будут введены в рацион продукты прикорма.
Сейчас по возрасту при наличии пищевого интереса можно вводить продукты прикормы: однокомпонентные безмолочные кашки, овощи.
Педиатр
Здравствуйте,такое бывает,вы можете остаться на 1 ступени и до года,можно через месяц снова попробовать вторую ступень.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София, пока оставайтесь на ступень 1, когда покраснения полностью пройдут на фоне чистой кожи можно попробовать ещё раз, но только в разных бутылочках. Или можно оставаться на 1 ступени до года, и вводить прикорм по возрасту, в год перевести ребёнка на общий стол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не обязательно переводить малыша на смесь ступени 2, продолжайте вскармливание привычной смесью 1

Можно кормить смесью 1 ступени до 12 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте София, можно не переходить на 2 ступень, и оставаться на 1 ступени до 12 месяцев. Будьте здоровы!