Допустимый стул при смешанном вскармливании + фото памперса

Здравствуйте! Ребенок с месяца на смешанном вскармливании. Докармливаем смесью Симилак Голд. Когда был на ГВ, самостоятельного стула не было по несколько дней. С введением докорма стал ходить стабильно раз в сутки консистенцией и цветом «кабачковая икра». И как-то резко в один день стул стал более жидким. И 1-3 раза за день. Половина примерно впитывается в памперс, половина на памперсе. Во время испражнения тоже слышно, что жидко. Запаха резкого нет. Самочувствие нормальное. Немного проявления дисхезии остались, но уже меньше. Ну и беспокоится перед дефекацией, во время еды (какает обычно во время предания смеси). Педиатру показывала фото стула на второй день, она предположила, что много пил воды накануне в поездке. Но уже три недели стул не меняется. Переживаю, норма ли это? Это понос или допустимый стул? Может ли быть такое, что смесь перестала подходить, и это от неё? Прилагаю фото памперса три дня подряд, стул такой, как на фото ежедневно. Помогите разобраться, пожалуйста.

Младенческая дисхезия
39 лет

Ирина,добрый день!Сколько ребенку?не ощущения что чтул пенистый?ребенок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, ребенку через неделю 3 месяца. Не болел. Вот хочу посмотреть без памперса, когда какает, не пенится ли? Но булькающие звуки при какании всегда. Внутри в животике тоже булькает, но в основном перед испражнением. Всё время подмывает попробовать другую смесь, но понимаю, что так просто менять её нельзя, от того, что маме показалось. Да и эта вроде бы подошла так?‍♀️

Поняла вас. Ирина,смотрите,нужно сдать кал на копрограмму и на углеводы,может быть транзиторная лактозная недостаточность.смесь пока эту оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо! Подскажите ещё - это тот анализ, когда кал собирается и ещё теплым доставляется в лабораторию? Просто у нас в поселке сложно с лабораториями, успею ли довезти. Можно ли препараты типа Лактазар подавать без назначения врача, так как она в отпуске до конца месяца? Если да, то сколько в 3 месяца? Бактерии нужны?

Ирин,смотрите, любой анализ моча кал лучше как можно быстрее доставлять,можно например в ремомсумке с холодом нсли далеко везти.Все таки лучше для ребенка сначала сдать анализы, а потом уже при необходимости проводить коррекцию препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, поняла. Тогда пробуем сдать анализ. Если вдруг лактазная недостаточность подтвердится, смесь нужно будет менять?

Можно будет оставить эту,но добавлять лактозар беби или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте,стул пенится? Кислый запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, не видела пениться ли, но буду ловить и смотреть. Запах обычный, как и до этого. Смесью пахнет больше, вроде не кислый

Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы,чтоб исключить лактазную недостаточность,если по анализу будут повышены углеводы, нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3 недели после применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите ещё - это тот анализ, когда кал собирается и ещё теплым доставляется в лабораторию? Просто у нас в поселке сложно с лабораториями, успею ли довезти. Можно ли препараты типа Лактазар подавать без назначения врача, так как она в отпуске до конца месяца? Если да, то сколько в 3 месяца? Бактерии нужны?

Да,собираете жидкую часть с клеёнки,нет пребиотики здесь не нужны,можете сейчас добавить фермент лактазар на 100 мл 1 капсула,в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое. Поняла. Подскажите, если в смесь понятно капсула на 100мл, то как с грудью? Ест бутылку по часам, а грудь по требованию.

Принятый ответ

В грудное молоко сценить в 5 мо-10 мл развести капсулу и кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо, поняла

Здравствуйте, Ирина. Напишите возраст ребёнка. Дёсны не набухли? Дентации нет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, через неделю 3 месяца. Десна вроде такие же

Принятый ответ

рекомендую прием бактерийного средства Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, спасибо! Тоже думала про бактерии.

Здравствуйте! Краснеет ли перианальная область от такого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, скорее нет, чем да. Иногда, когда дольше обычного в памперсе до подмывания, то красное именно там, где соприкасалась попа с калом

Если стул будет пениться, впитываться полностью в подгузник, раздражать перианальную область, в этом случае нужно добавить фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление. Кал на углеводы сдавать не нужно, он не информативный, диагноз выставляется по симптоматике.
Если такого не будет, то просто жидкий стул вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо! Подскажите ещё - это тот анализ, когда кал собирается и ещё теплым доставляется в лабораторию? Просто у нас в поселке сложно с лабораториями, успею ли довезти. Можно ли препараты типа Лактазар подавать без назначения врача, так как она в отпуске до конца месяца? Если да, то сколько в 3 месяца? Бактерии нужны?

Принятый ответ

Да, собирается с клеенки жидкая часть. Нет смысла сдавать. Можно пробовать лактазар, фермент безвредный, так что можно добавить на 2 недели сначала, посмотреть эффект.
Пробиотики в принципе не нужны в этом случае.

Ирина, здравствуйте!
То, что Вы описываете- действительно младенческая дисхезия.
Такой стул возможно вариант нормы.
Диареей ( поносом) в этом возрасте считается стул чаще, чем 2-3 раза в час.
Если стул пенистый- необходимо исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, чаще 5 раз в сутки у него не было ещё стула. Сейчас 1-3 раза в день. Лактазная недостаточность была у старшего сына, но его при этом ещё жутко сыпало и чесался. Она может быть без сыпи, только с жидким стулом?

Ирина, да, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо! Подскажите ещё - это тот анализ, когда кал собирается и ещё теплым доставляется в лабораторию? Просто у нас в поселке сложно с лабораториями, успею ли довезти. Можно ли препараты типа Лактазар подавать без назначения врача, так как она в отпуске до конца месяца? Если да, то сколько в 3 месяца? Бактерии нужны?

Принятый ответ

Ирина, лактазная недостаточность ставится клинически( т.е. без анализов)- можно начать прием препаратов , эффект оцениваем через 1-2 Нед.
перед каждым кормлением нужно добавлять ферменты : лактазар, лактаза бейби, либо колиф.
Да, бактерии участвуют в синтезе этого фермента, поэтому рекомендую бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо большое!