Консультация онколога /

Страх что может перерасти в онкологию — вопрос №1119124

Здравствуйте, прошел процедуру колоноскопию , был обнаружен на 55 см от кожи полип 3 мм (1 мм) биопсия , полипэктомия , и отправлен на цитологию , результат цитологии : тубулярный полип , очаговая дисплазия 1-2 степени , скажите пожалуйста что мне делать , я очень переживаю что это может перерасти в онкологию, мужчина 28 лет!)

Возраст: 28

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тубулярный полип это доброкачественное образование. У вас проведено радикальное лечение так как полип полностью удален. Через год вам нужно повторить колоноскопию. При отсутствие патологии проходить колоноскопию раз в 5 лет .
Клиент
Рустам, добрый вечер, можно пожалуйста по подробнее узнать , про дисплазию полипа , с самим кишечником получается все в порядке?)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу дисплазии полипов вы можете прочитать тут
https://www.euroonco.ru/oncology/onkologiya-zhkt/rak-tolstoy-kishki/tubulyarnaya-adenoma-s-displaziej?ysclid=lab8gjerym805312859
Неизвестно когда полип может трансформироваться в злокачественное образование поэтому при вяление их необходимо удалять.
С самим кишечником все нормально. Не переживайте.
Клиент
Рустам, спасибо большое доктор , у меня по фгдс хронический гастрит , по биопсии метаплазия неполная кишечная, какая вероятность что перейдет в онкологию, как на практике у вас такое явление часто встречается, спасибо ещё раз !)))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Метаплазия может возникает вследствие хронического воспалительного процесса, когда происходит атрофия желез слизистой желудка, вырабатывающих соляную кислоту и пепсин. При метаплазии рекомендовано соблюдение диеты щадящего стола, дробное питание, отказ от горячей пищи и прием только теплой. Процесс развития метаплазии обратим и при собюдении всех правил питания, купирования воспалительных изменения слизистой желудка возможно восстановление нормальной слизистой. Вам необходимо устранить все причины и быть под наблюдением у гастроэнтеролога, ежегодно выполнять ФГДС. Метаплазия редко приводит к раку.
Клиент
Рустам, спасибо вам доктор !)