Консультация педиатра /

АОК вирусный или бактериальный — вопрос №1119336

Добрый день. У пятилетнего ребёнка 6-ой день держится температура в районе 38, первые 3 дня до 39 была. Позавчера ночью и вчера днём была в районе 37, затем к вечеру снова поднялась и держится до сих пор. Кашель сопли, нос заложен, педиатр слушала вчера -легкие чистые. Кашель становится продуктивным сегодня с утра, до этого был сухой. Ребёнок брдрый все эти дни. Не скажешь, в принципе , что есть темпа.Прилагаю анализ ОАК, вирус или бактерия, нужны антибиотики?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию( моницитоз).
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,
по анализу крови вирусная этиология. Антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Инна, по результатам анализов больше данных за вирусную инфекцию. Лейкоциты в норме, сдвига формулы нет, есть небольшой моноцитоз и увеличение СОЭ. Всё это говорит о вирусной инфекции. Лечение симптомы, антибиотики не нужны. Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, лечение симптоматическое
Педиатр
Ирина, продолжайте в том же духе.
Педиатр
Добрый день, Инна! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме. СОЭ увеличено, также увеличен показатель моноцитов, что говорит о вирусной этиологии заболевания.
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. В данном случае антибиотик ребёнку не показан. Вирусная инфекция сопровождается повышением температуры в первые три дня до высоких цифр, а затем наблюдается температурный хвост в течении 7 дней. В данном случае только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте Инна) по результатам Оак больше данных за вирусную инфекцию, неотложных показаний к назначению антибиотика нет. Нужно обильное питье и продолжать симптоматическое лечение. Если в течение 3х дней температура продолжит держаться необходимо сдать срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Добрый день. В крови моноцитоз, лимфопения - кровь вирусная, антибиотики не нужны, просто долечите ребенка симптоматически.
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Инна, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, носик ребенка промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин или виброцил 2кап 3 р в сут , делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или ибуклином интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!