Сахар и беременность

Здравствуйте у меня глюкоза натощак в 13 недель беременности 5.0 Я переживаю за то, что это гсд Имеет ли смысл мерить сахар дома или это не информативно и надо из Вены сдавать??? Так же есть компенсированный гипотиреоз. Рост 170 вес 61. Ожирения нет. С чем связана такая пограничная глюкоза. Боюсь что от этого может быть что-то с малышом не так внутри??? Читала может быть гибель плода внутри от этого, а я не на диете!!

25 лет

.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма сахара при беременности менее 5,1. У Вас сахар в пределах нормы, ГСД нет, не переживайте.
Сахар в крови может повышаться при стрессе, токсикозе, при позднем или ночном перекусе накануне сдачи крови. Рекомендую вам последний прием пищи принимать в 7 вечера накануне сдачи крови.

Дарья, сейчас уже 14 недель… не могла навредить сладкой пищей ребёнку? Ела иногда запеканку и пирожок… анализ пересдам

Нет, так навредить вы не могли, не переживайте. Старайтесь есть сладкое до обеда.

Дарья, И ещё когда животик будет видно или бугорок?? Стоя вижу, а лёжа плоский(((

Матка сейчас только-только вышла из-под лобка. Рост животика начинается в 16-18 недель, но все зависит от конституции.

Здравствуйте,гсд у вас на данный момент нет. Глюкометр нужен,когда уже выставлен гсд.

Сусанна, И ещё когда животик будет видно или бугорок?? Стоя вижу, а лёжа плоский

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. У Вас сахар в норме, при значениях 5.1 и выше могут выставить гсд. Все в порядке)

Екатерина, И ещё когда животик будет видно или бугорок?? Стоя вижу, а лёжа плоский

У всех по разному, скоро будет видно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма при беременности 5,1. Но я бы рекомендовала вам пересдать анализы: кровь натощак, кровь в любое время дня (независимо от приема пищи) и гликированный гемоглобин. После чего обратиться к эндокринологу

Юлия, сейчас уже 14 недель… не могла навредить сладкой пищей ребёнку? Ела иногда запеканку и пирожок… анализ пересдам

Юлия, сейчас уже 14 недель… не могла навредить сладкой пищей ребёнку? Ела иногда запеканку и пирожок… анализ пересдам. И ещё когда животик будет видно или бугорок?? Стоя вижу, а лёжа плоский

Нет, навредить вы этим не можете, пока глюкоза по верхней границы нормы

Сейчас уже идет активный рост матки. Обычно становится видно в 16-18 недель, но все зависит от вашей комплекции)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат интерпретируется в зависимости от того, как сдавали кровь, из Вены или из пальца
Для венозной крови - это норма, для капиллярной - гсд (при условии что сдавали натощак)
Гибель плода из-за гсд - это перебор, там излишний набор веса ребёнком более вероятен
Диета заключается в исключении сахаром и достаточном употреблении белков и Жиров, правильное питание полезно любой беременной, поэтому можете придерживаться его

Наталья, 5.0 из венозной. А из пальчика по утрам у меня 4, ну 3.8 бывает. Тогда как понять что у меня?

У вас норма, гсд выставляется при значениях глюкозы 5,1 и выше из вены и 4,7 и выше из пальца. Правильно питайтесь и все будет нормально.
В 24-28 недель обязательно сдайте глюкозотолерантый тест с 75 граммами глюкозы, очень важный тест для оценки усвоения глюкозы именно в этом сроке и желательно из вены (но чаще берут из пальца, тогда стоит ориентироваться на цифры именно для капиллярной крови при беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!На данный момент у Вас нет ГСД,допускается уровень глюкозы в крови до 5,1 ммоль/л.Рекомендую Вам исключить из рациона питания легкоусвояемые углеводы и в сроке 24-28 недель пройти глюкозотолерантный тест.

Здравствуйте
Сахар у вас в норме. Малышу вы никак не навредите, не переживайте

Здравствуйте, сахар в норме, гсд нет ,не переживайте, с малышом всё хорошо будет, не нужно себя накручивать