Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи, инфекция мочеполовых путей — вопрос №1119421

Девочка 4 года, стала часто писать, но жалоб на боль нет.
Продолжается уже дня 3-4, в последнии дни реже ходит, но всё равно чаще чем обычно. Анализ мочи прилагаю.
Инфекция? Что делать? Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы, какие лекарства принимать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать оак, мочу на стерильность, провести узи почек и мочевого пузыря до и после микции и посетить гинеколога с взятием мазка на чистоту.
Педиатр
Здравствуйте! Как анализ мочи собирали? Подмывали ребенка перед сбором анализа. Лейкоциты в моче не высокие, есть бактерии.

Клиент
Альбина, добрый вечер.
Подмывала да. Но вот баночка с вечера была открыта
Педиатр
В таком случае рекомендую пересдать общий анализ мочи, если снова будут подоьные показатели, то сдать анализ мочи на стерильность, анализ мочи по Нечипоренко, полный анализ крови с формулой для исключения инфекции мочевыводящих путей, так же сделать узи почем и мочевыводящих путей.
Педиатр
Собирать мочу и вообще любые другие биологические жидкости на анализ всегда надо в стерильную баночку)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко для уточнения.
ТАкже необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря
Педиатр
Добрый день,Алина! По данным общего анализа мочи наблюдается увеличение количество лейкоцитов, слизи , бактерий, что говорит о развитии инфекции мочевыделительной системы. Желательно сдать ОАМ,бак анализ мочи на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков , также сдать анализ мочи по Нечипоренко. Подключить ребёнку Канефрон по 15 кап3 р в день. Проводить сидячие ванночки с ромашкой 3-4 раза в день по 5 минут. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Обязательно очная консультация педиатра для корректировки лечения и решения вопроса о подключении антибиотика
Педиатр
Здравствуйте. По оам больше похоже на дефект сбора. Рекомендую пересдать оам после утренней гигиены в стерильную баночку, среднюю порцию. Если будут сохраняться изменения, то сдать посев мочи на микрофлору, УЗИ почек и мочевого пузыря. Начать приём канефрона по 15 кап 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Изменения в анализе воспалительные, но незначительно. Рекомендую пересдать общий анализ мочи после правильного подмывания. Мочу утреннюю среднюю порцию в стерильную баночку сразу.
Также необходима консультация детского гинеколога, исключить вульвит.
Можно поделать сидячие ванночки с ромашкой, почаще поить 30 мл на кг в сутки и принудительно мочится.
Если в повторном анализе подтвердится воспаление ( будут лейкоциты выше нормы), тогда сдать мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Яна, здравствуйте. В повторном анализы лейкоциты в норме.
Но есть кетоновые тела в моче в 0,50
Слизь +
Бактерии ++
Уд.вес 1025

Узи требуется?
Педиатр
Доброе утро. УЗИ в плановом порядке. У гинеколога мазочек нужно и осмотр сейчас. Ацетон говорит об интоксикации, надо больше поить и давать сладкое питье и воду.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, сдать оак, пробу нечипоренко, мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам, пройти узи почек и мочевого пузыря, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, раствор канефрон по 15 к х 3 р в день 2 недели
Педиатр
Здравствуйте Алина, в общем анализе мочи есть воспалительный процесс, рекомендую общий анализ мочи пересдать также сдать общий анализ крови, узи почек а на данный момент делайте сидячие ванночки в ромашке, с корой дуба 10-15 мин, и даём канефрон по 15кап 3 р в сут. Будьте здоровы!