Консультация гинеколога /

Нормомед и вирус ВПЧ — вопрос №1119427

Добрый день! 13.06.2022 сдавала анализ на ВПЧ, был обнаружен 44 тип. Вчера, 05.11.2022, сдала повторно и, если я правильно понимаю, не выявили вообще ничего. Однако мазок был взят на 9 день приема Нормомеда (назначает в связи с высокими антителами ВЭБ). Гинеколог о приеме лекарства знала, однако противопоказанием это не посчитала. Так же диагноз "вестибулярный папилломатоз" и вот "кондиломатоз" под вопросом, так как ждали анализа на ВПЧ. Можно ли теперь понять кандиломы это или нет? Нормомед мог так быстро вирус подавить? Хочу сделать прививку и не понимаю, онкогенным ли вирусом вызваны кондиломы эти. Или это вообще не они, как теперь понять-то

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, Эзофагит, вирус Эпштейн - Барра

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормомед не имеет доказанной эффективности.
44 тип впч в прививке от впч нет, поэтому её можно делать. Наличие кондилом убирается лазером, вовсе не обязательно подтверждать наличие вируса. И кожные проявления вызывают низкоонкогенные штаммы впч.
Клиент
Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему тогда не выявили никакого типа вообще, если проявления есть? И может ли быть, что это вообще не кандиломы, а именно этот вестибулярный папилломатоз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы выявить низкоонкогенные штаммы- нужно раздавить папиллому и взять на анализ содержимое. Низкоонкогенные штаммы вызывают кожные проявления. А мазок пцр на впч берут из цервикальгого канала, в лучше случае с поверхности шейки матки. Поэтому особого значения в наличии их в анализе не продаётся. Для нас важны только высокоонкогенные штаммы и онкоцитология шейки матки.
Если паппиломы мешают - их убирают вне зависимости от их происхождения.
Клиент
Ольга, Правильно ли я понимаю, что можно не переживать пока за онклогенные типы? Сдавала цитологию так же 13.06.2022, там никаких изменений не было. Нынешняя придёт только на этой неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В ноябрьском анализе вообще нет никаких типов.
Если у Вас не было смены полового партнёра в течение 3х месяцев- им попросту неоткуда взяться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ достоверный.
ВПЧ нет.
Да, можно делать прививку.
Клиент
Алексей, добрый день! А разве могут быть кандиломы при отсутствии вируса? Я переживаю, что они могли быть вызваны онкогенным типом, а теперь он просто не активен, а я и знать не буду, что инфицирована им.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вирус просто сам может исчезать.
Зачастую так и есть.
А кондиломы появились когда он был ещё.
Клиент
Алексей, поняла. Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте! Аля , анализ достоверный ! Кондиломы и папилломы можно удалить аппаратом Фотек , Сургидрон , лазером Со2
Клиент
Зарина, добрый день! А могут ли это быть не кандиломы, а именно вестибулярный папилломатоз? Не понятно нужно ли вообще удалять то их
Гинеколог
Это доктор должен на очном приеме вам сказать , после осмотра
Клиент
Зарина, вот доктор сама под вопросом кандиломы поставила, ждали впч, поэтому и решила уточнить :) Спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нормомед обладать доказательно эффективностью в отношении ВПЧ. Высоконкогенные вирусы вызывают изменения на шейке, а ВПЧ низкого риска - папилломы. Кондиломатоз выставляется на осмотре, можно удалить фотеком, лазером. Да, вы можете поставить прививку.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализ достоверный. ВПЧ 44- тип низкой онкогенности. ВПЧ (любой) вообще лечить не стоит, он уйдёт из организма сам.
Если вы хотите вакцинироваться от ВПЧ, то неважно , есть у вас вирус или нет, вакцинируйтесь!
Клиент
Алина, Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На сегодняшний день не существует ни одного препарата с доказанной эффективностью против ВПЧ, однако организм 80% людей самостоятельно справляется с ним в течении 1-3 лет.
Кандидомы имеют лишь эстетическое значение для вас, и при желании из можно удалить, они так же могут подходить самостоятельно.
Вакцинация от ВПЧ направлена на защиту вашего организма от заражения типа вируса с наибольшими онкогенными рисками (т.е рисками рака шейки матки) - поэтому смело делайте прививку, противопоказаний у вас нет (однако с непроверенными партнерами лучше использовать презерватив, существуют и другие инфекции передающиеся половым путём, а также штаммы ВПЧ, от которых прививка не защищает)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за ответ! Прививку обязательно сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч не лечится никакими препаратами, даже иммуностимулирующими и противовирусными препаратами(в вашем случае нормомед). Обычно вирус сам элиминируется из организма в течение года. У кого-то быстрее, у кого-то дольше. Можете вакцинироваться, чтобы защитить себя от впч высокоонкогенного риска.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!