Проблемы с кишечником

Добрый день! Ребенок 3 года, в январе-феврале перенес кишечную инфекцию и ротовирус. В апреле-мае начались боли в животе, сдавали кал, были обнаружены грибы/споры/мицелий - пропили флюконазол. Но боли продолжаются периодически. Стул разный-то жидкий то запоры, либо с утра сходит нормальной колбаской а вечером жидкой «кашицей» несколько раз, и в конце вообще слизью бело-желтой без запаха, при этом если жидко со слизью то болит живот. Также большой отход газов. Пукает часто. Сдавали множество анализов- прикрепляю. Назначено иммунологом- азитромицин 4 мл в день 5 дней так как в горле высеян стрептококк 10 в 8. Хотя температуры нет. Нормомед 5 мл 3р/д 10 дней так как в крови обнаружен цитомегаловирус хронический. Пио Бактериофаг 10 мл 2р/д 8 дней так как в посеве кала найдена Клебсиела, и потом повторить Нормомед. Также сделали УЗИ БП и лимфоузлов, лимфоузлы увеличены. Прикрепляю также анализ крови Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (anti-tTG IgA). Азитромицин пропили уже, и начала на горло жаловаться, хотя когда сдавали посев горло не болело и температуры не было. Сейчас пьем нормомед и стал как будто чаще живот болеть и стул часто жидкий с болями и слизью. После нормомеда будем пить пио бактериофаг. Еще жевательные таблетки с пре и про биотиками пьем ежедневно, витамин Д. Подскажите пожалуйста, верно ли лечение? Что то еще добавить? Отчего боль в животе-от клебсиелы? На что еще провериться-колит, Крона, что то еще?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация с вашим ребёнком достаточно неоднозначная, с длительными симптомами и множеством анализов. Крайне важно, чтобы все эти данные были интерпретированы и сопоставлены квалифицированным очным Педиатром и Гастроэнтерологом детским, который наблюдает ребёнка. Отчего боль в животе- Клебсиелла пневмонии, обнаруженная в кале с усиленным ростом, действительно может быть причиной или одним из факторов, вызывающих боли в животе, нарушения стула (как жидкий, так и запоры), повышенное газообразование и слизь в стуле. Это условно-патогенный микроорганизм, который при избыточном росте может вызывать воспаление в кишечнике. На что еще провериться-колит, Крона, что то еще- Ваш лечащий Врач уже проводит обследования. Учитывая длительность симптомов и изменения в стуле, Врач может рассмотреть следующие направления, если посчитает нужным: функциональные нарушения ЖКТ: после перенесённых кишечных инфекций (особенно ротавируса) у детей часто развивается так называемый постинфекционный синдром раздражённого кишечника или функциональные нарушения, которые могут проявляться болями, чередованием запоров и поносов.
Общие комментарии по вашим вопросам и анализам: Мальабсорбция/мальдигестия - связано с недостаточной функцией пищеварительных ферментов и проявляется такими симптомами, как вздутие, метеоризм, отрыжка, тошнота и диарея: жирные кислоты и мышечные волокна в кале указывают на ферментную недостаточность (нарушение переваривания пищи). Это может быть связано с недостаточной выработкой пищеварительных ферментов поджелудочной железой или нарушением оттока желчи. Нарушение оттока желчи может влиять на активацию ферментов и переваривание жиров. Врач может назначить дополнительные исследования функции поджелудочной железы или желчевыводящих путей (например, УЗИ с функциональными пробами, копрограмма с оценкой эластазы, фекальный кальпротектин). Лактазная недостаточность: иногда после кишечных инфекций временно или постоянно нарушается переваривание молочного сахара (лактозы), что может вызывать боли, вздутие и жидкий стул. Обычно это после болезни транзиторно, если беспокоит жидкий пенистый стул, красная перианальная зона, то назначаем заместительную терапию- фермент лактаза капсулы Лактазар или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол бэби в каждое молочное блюдо. Воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит: эти заболевания встречаются у детей, но обычно имеют более специфические и выраженные симптомы (например, кровь в стуле, значительная потеря веса, анемия). Для их диагностики требуются более инвазивные методы (колоноскопия с биопсией), которые назначаются только при наличии серьёзных показаний. Паразитарные инвазии: хотя вы сдавали кал, иногда требуются повторные или более специфические анализы для исключения некоторых паразитов. Пищевая аллергия/непереносимость: в некоторых случаях боли в животе и нарушения стула могут быть связаны с реакцией на определённые продукты. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза - сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Рекомендовал бы на очном приёме: на время обострения максимально ограничить пшеницу (обычный хлеб, булки, печенье, макароны из мягких сортов), использовать безглютеновые или низкоглютеновые продукты (рис, гречка, кукуруза, безглютеновые макароны/хлеб – ищем продукты или мучные смеси для выпечки с маркировкой перечёркнутый колос «глютен-фри»), нежирную птицу, рыбу, индейку, молодую ягнятину, можно говядину, конину. Каши на воде/молоке, если молоко переносится, овощи в отварном/тушёном виде. Это не обязательно пожизненная диета, а щадящий режим на период лечения и восстановления слизистой. Если на такой диете ребёнку заметно легче, это подтверждает роль этих продуктов как триггеров. Несмотря на то что антитела к тканевой трансглютаминазе в норме. Бывает нецелиакийная непереносимость глютена, в том числе транзиторная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

По поводу текущих назначений: Азитромицин: был назначен для лечения стрептококка в горле. То, что горло начало болеть после приёма антибиотика, может быть совпадением, или же это новая инфекция, или реакция на лечение. Это нужно обсудить с очным Врачом. Нормомед (Инозин пранобекс): назначен для лечения хронического цитомегаловируса (ЦМВ). Важно отметить, что положительный IgG к ЦМВ означает лишь, что организм когда-то встречался с вирусом и выработал к нему антитела (это "иммунная память"), а отрицательный IgM и ПЦР 0 говорят об отсутствии активной острой инфекции. Не поддерживаю в данной ситуации этот препарат считаю его дополнительной фармакологической нагрузкой, толку от него в данной ситуации не вижу, но побочные эффекты никуда не деваются. Ваше наблюдение, что на фоне Нормомеда живот стал болеть чаще и стул стал жидким, очень важно. Немедленно сообщите об этом лечащему врачу, так как это может быть побочным эффектом препарата или указывать на ухудшение состояния ЖКТ, рассмотрел бы его исключить. Увеличенные мезентериальные лимфоузлы (мезаденит)- частая находка у детей, особенно после перенесённых кишечных или вирусных инфекций. Они могут быть причиной болей в животе. Лечение направлено на устранение основной причины воспаления. может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин обеспечивает анальгезирующий эффект при абдоминальном болевом синдроме. Можно рассмотреть - сдать анализы на паразитоз. Без санации первичного очага не может быть и качественного лечения. Рекомендовал бы на очном приёме получить консультацию Стоматолога и ЛОРа – нет ли воспаления горла, носа, ушей, дёсен, нет ли кариеса – это всё очаг инфекции.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Провокаторами мезентериального лимфаденита могут быть стафилококки, стрептококки, а также пневмококки, кишечные палочки. Многие другие микроорганизмы. Что делать сейчас: 1. Срочно свяжитесь с лечащим Врачом: сообщите ему о том, что на фоне приёма Нормомеда у ребёнка усилились боли в животе и участился жидкий стул со слизью, а также о жалобах на горло. Возможно, потребуется корректировка лечения- рассмотреть отмену препарата. 2. Продолжайте вести дневник: записывайте характер стула, частоту, наличие слизи/крови, интенсивность и локализацию болей, связь с приёмом пищи или лекарств. Это очень поможет Врачу. 3. Соблюдайте диету: рекомендовал бы убрать глютен и молоко цельное – триггеры, обсудите с врачом, какая диета будет оптимальной для ребёнка с такими симптомами. Часто рекомендуется щадящая диета с исключением продуктов, вызывающих газообразование, и ограничением жирного. 4. Не прекращайте приём назначенных препаратов самостоятельно. Любые изменения в лечении должны быть согласованы с очным Врачом. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Огромное спасибо за развернутый ответ! Помимо нормомеда, еще до начала его употребления, замечали что, боль в животе появлялась еще тогда, когда могла съесть сладкого чуть больше чем надо. На безглютеновой диете сидит-ест полезные сладости, но вот после употребления чернослива и свеклы тоже бывали диарея и боль в животе. Может ли быть непереваривание сладкого или непереносимость? А что насчет пио бактериофагов? Борятся ли они с клебсиелой?

Чернослив слабит из-за действия сахарного спирта сорбитола, он активно притягивает воду. Чернослив действует как осмотическое слабительное, увеличивая давление в кишечнике.
Диарея от свеклы может быть вызвана также большим содержанием в ней клетчатки, особенно если употреблять её в сыром виде или в больших количествах, У людей с синдромом раздраженного кишечника, гастритом или другими заболеваниями ЖКТ, клетчатка может вызвать симптомы, включая вздутие и диарею.
Бактериофаги - не поддерживаю. Биоантагонистом клебсиелл являются бифидобактерии, поэтому рекомендую регулярно принимать препараты с бифидобактериями, например Баксет или Бифиформ, курсом по 1 -2 мес.

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая историю кишечной инфекции и текущие симптомы (боль, нестабильный стул со слизью, метеоризм), наиболее вероятен постинфекционный синдром раздраженного кишечника или пост-энтеритный синдром. Лечение антибиотиками (азитромицин) при бессимптомном носительстве стрептококка и противовирусными средствами (Нормомед) при CMV-инфекции без признаков активной репликации (ПЦР отрицателен) — не имеет доказанной эффективности и может усугублять симптомы со стороны ЖКТ.

Применение бактериофагов не имеет надежной доказательной базы.
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA в пределах нормы — риск целиакии низкий. Гиперплазия мезентериальных лимфоузлов часто встречается у детей после инфекций и может быть причиной боли.

В таких случаях рекомендуют:

Обсудить с лечащим врачом прекращение необоснованной терапии (Нормомед, бактериофаг).
При сохраняющейся боли и слизи в стуле для исключения воспалительных заболеваний кишечника может потребоваться кальпротектин в кале — золотой стандарт неинвазивной диагностики воспаления в кишечнике.
Поддерживающая терапия: гидратация, может быть рассмотрен курсовой прием спазмолитиков при болях.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Присутствие клебсиеллы в кале не всегда требует антибиотикотерапии, особенно если нет признаков воспаления.

Возможно слизь в кале, боль в животе, разжиженный стул - вероятно связан с реакцией на антибиотик.
В таких случаях продолжать прием пробиотика возможен пробиотик с бифидобактериями обладает закрепляющим эффектом.

При выраженных болях в животе могут назначать прием спазмолитиков например тримедат.