Кондиломы или вестибулярный папилломатоз

Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ 45 типа 3 месяца назад. Проведена конизация. В момент обнаружения вируса начала осмотр промежности (насмотревшись "красоты" в интернете). Обнаружила у входа во влагалище небольшие нитевидные наросты. За 3 месяца, мне кажется они выросли немного. Возможно, у "страха глаза велики". Вопрос в том, кондиломы это или вестибулярный папилломатоз? Фото прикреплю. 2 врача при осмотре сказали кондиломы, 2 врача вестибулярный папилломатоз. Очень паникую.9 лет один партнёр. Мог ли впч так долго сидеть "тихо"? На фото наросты выглядят немного меньше,чем вживую. Обычно они прижаты к слизистой, их нужно потрогать, чтобы они как-бы встали. Как определить точно, что это? Читала про тест с уксусной кислотой. Как сделать его правильно? И последний вопрос, как лечить впч, перевести в спящее состояние?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот диагноз может поставить гинеколог на осмотре. Если кондиломы -сразу удалить .
Тест с уксусной кислотой сами не проведете.
Кольпоскопию проводить 2 р в год у гинеколога. Там обрабатывают сначала кислотой-смотрят какие участки побелели ,далее обильно йод,чтобы все закрасилось. Если что-то не закрашивается-ставят вопрос о прижигании/удалении.
Так же необходимо сдавать 2 р в год цитологию
Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, а на ваш взгляд, визуально, на что больше похоже? У меня было 4 осмотра. И я уже не знаю к чему склоняться.

На мой взгляд кондиломы. В любом случае! Какая разница-их удалять нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кандиломы.
Дополнительно сходить на консультацию к гинекологу, провести кольпоскопию.
Их лучше удалить.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Мое мнение - это вестибулярный папилломатоз, удаления этих образований не требуется.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ нет.
Необходимо сбалансированное питание , отказ от вредных привычек - курения ,алкоголя.
Занятия спортом.
Старайтесь исключать стресс, психо-эмоциональные нагрузки.
Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, мне доктор при конизации удалила 2 полипа(как назвала их сначала) в области остатков плевы. У входа во влагалище. По результатам гистологии "плоскоклеточная папиллома". Скажите, это тоже самое что генитальная кондилома? И если у меня выявили только 45 тип впч, то откуда эти паппиломы? Визуально они не отличались как то от окружающего. Я их не видела.

Папиломы вызывают вирус ВПЧ 6 и 11 типа, значит все же была инфекция раз появилась папилома.

Юлия Юрьевна, а в анализе её нет. 6 и 11 тип. Как это понять?

В какой то момент этот вирус был, когда и появились эти образования, вирус в организме бывает долго не задерживается.

Юлия Юрьевна, я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это папилломатозный тип строения слизистой, данных за кондиломы нет.
Кондиломы 45 тип и не вызывает, он поражает только шейку матки.
Надо обязательно с шейки контрольный анализ сдать через 3 мес.после конизации

Наталья Петровна, скажите, а какие главные отличия кондилом от паппиломатоз в?

Кондиломы имеют более широкое основание, строение в виде цветной капусты или петушиного гребня и быстрый экзофитный рост.

Наталья Петровна, у меня за 3 месяца они немного все же выросли. Было прям 2 крошечных сосочка. А сейчас 2 сосочка подросли около 2-3мм и ещё где то 3 в ряд по 1мм примерно

Если есть сомнения, повторюсь, у меня их нет , самый точный способ диагностики-лабораторное подтверждение .
Кондиломы вызывает 6 и 11 типы ВПЧ, неонкогенного вида.
Анализ берётся с сомнительных образований , а не с шейки матки

Наталья Петровна, можно вам последний вопрос задать? Один партнёр 9 лет. До плохой онкоцитологии не сдавала на впч-жалоб не было. Впч мог сидеть столько времени, не проявляясь? (Если, например, он у меня от прежнего партнёра).

ВПЧ онкогенных типов может находиться в клетках сколь угодно долго.
Да и инкубационный период описан в литературе до 2 лет и даже больше!
Обязательно пусть партнёр сдаст с уретры тоже анализ на ВПЧ онкогенных типов.
При отсутствии связи с предохранением до получения вами отрицательных результатов.
После конизации он скорее всего будет отрицательный-повторюсь, сдать через 3 мес

Наталья Петровна, а он может совсем уйти из организма? И если есть у партнёра, то его нужно лечить?

Конечно, может.
Партнёр пусть сдаёт анализ с количественным определением .
От этого зависит дальнейшая тактика лечения и наблюдения

Наталья Петровна, я понимаю, что замучала вас, но не у кого больше спросить. Чем лечиться мне? Врач на очном приёме не назначает лекарств,опираясь на то, что вирус сам заснёт и лечить его не нужно. Но на мой взгляд, ничего нельзя же оставлять просто так? Тем более дошло до дисплазии. Рецидивов не хочется. Если нужно могу прикрепить анализ на впч, он у меня количественный.

Прикрепите анализ, я посмотрю

Наталья Петровна, прикрепила

ВПЧ онкогенных типов внедряется в ДНК клеток, выстилающих шейку матки и начинает их видоизменять, активно копируясь.
Этим и опасен он, тк вызывает дисплазию.
Которую видно в цитологическом мазке.
Неонкогенные типы вирусов-6 и 11 вызывают экзофитный рост-бородавки, кондиломы.
Они не опасны в плане перестройки ДНК клеток., неонкогенны.
При наличии дисплазии гинеколог принимает решение убрать эпителий с пораженными вирусом клетки.
Этот метод самый эффективный .
Он не убивает вирус, а убирает поражённые клетки, ткань.
Поэтому впч после конизации практически никогда не обнаруживают.
В кабинете, где я работала , я инициировала бесплатное обследование женщин на впч, поэтому имею немалый опыт наблюдения.
И подтверждаю это с такой уверенностью.
Если есть наличие вируса, нагрузка вирусная мала, нет дисплазии в цитологии, то назначается иммунная терапия.
Это не панацея, но часто срабатывает.
Есть ситуации, когда вообще лечение не назначается, а только наблюдение.
Это молодой возраст, низкая вирусная нагрузка и тд.

Наталья Петровна, у меня, согласно анализу высокая вирусная нагрузка? Мне требуется лечение?

Нагрузка высокая, но если провели конизацию, лечение не требуется

Наталья Петровна, спасибо, я вас поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это вестибулярный папилломатоз
Требуется наблюдение за ним
Удалять необязательно
Если решите, то методом Сургитрон
Как правило разрешаются сами
При обнаружении ВПЧ
Осмотр гинеколога каждые 6 мес
Поддерживайте иммунитет на должном уровне
Все будет хорошо

Виктория Николаевна, у меня была конизация сейчас радиоволновая. Врач сказала, что эти образования удалять чревато последствиями. У входа деликатный тип слизистой. Какая-то другая жировая прослойка и т д. Можно удалить именно в домашних условиях?

Я написала, что можно не удалять
Они этого и не требуют
Просто наблюдение
Уйдут сами, но не быстро
А дома ожог и рубцы сделаете, даже не думайте об этом
Оставьте и забудьте
Пройдут сами

Виктория Николаевна, здравствуйте ещё раз, извините за беспокойство, но хотела спросить. Во время конизации мне врач по своей инициативе удалила на первый взгляд полипы вульвы. Они прям у входа во влагалище на остатках плевы. (со слов врача). Я их не видела, а рассматривала часто, из-за вопроса выше. Сейчас пришла гистология, что это плоскоклеточная паппилома. У врача не спросила каким типом это вызывается ВПЧ. Повторюсь, что я не видела ничего. Спасибо врачу, конечно. Каким это вызывается типом ВПЧ? И можно ли судить о моих образованиях выше на фото, как о паппиломах ввиду результатов гистологии?

Сдайте ПЦР исследование с ваших папиллом сейчас
По гистологии скорее всего 6,11 тип
Не могу без анализа сказать вам точно
И на кресле я не видела, что было
Думаю, что так