Уровень ферритина
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдала анализ на ферритин ,результат 47.5. Вес 50 кг возраст 27 лет. Это нормальное значение . В результатах референсные значения от 10 до 150. Гемоглобин в норме тоже
Алена, здравствуйте!
Это нормальный уровень ферритина (его уровень не определяется по весу). Дотации железа не требуются.
Диляра, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто из жалоб у меня слабость, выпадение волос, тахикардия . Общий анализ вроде в норме, узи ,холтер ,экг тоже все в норме
Тогда нужно проверить уровень ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, витамина В12, витамина Д.
Диляра, ттг т4свободный тоже в норме, остальные не проверяла
Принятый ответ
Также возможен дефицит микроэлементов (йод, магний, калий, натрий, кальций).
Здравствуйте.
В идеале уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела, минимум 30.
У вас 47.5 относительно массы тела 50, при этом сам показатель в пределах референсных норм лаборатории, его коррекция не требуется.
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ, из жалоб у меня тахикардия при нагрузках, кзи экг, холтер все в норме. Сказали сжать ферритин тоже в норме.
Пожалуйста.
Проверьте гормоны ттг и т4 свободный, если не проверяли,
исключите другие дефициты, витамина д3, электролитные нарушения (калий и магний)
Алексей, ттг 4 и т свободный тоже в норме. Витамин д3 ,калий магний не сдавала.
Здравствуйте. Ферритин должен быть равен массе тела, в вашем случае он находится в пределах нормы. Для профилактики рекомендуют сбалансированное питание. В ежедневном рационе должны присутствовать: яйца, бобовые, зелень, морепродукты, орехи, фрукты и ягоды. Будьте здоровы!
Вероника Валерьевна, спасибо за ответ
Если уровень ферритина будет снижаться, необходимо искать причину. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
Здравствуйте, Алёна, у вас нормальный хороший уровень Ферритина (норма от 30, выше 40 - вообще отличный результат), приём препаратов железа вам не нужен
Мария, спасибо. Из жалоб у меня тахикардия, хотя все в норме и ттг и т4 свободный. Экг и узи тоже.
Принятый ответ
Она не связана с железодефицитом
Алена, здравствуйте!
Ферритин у вас в норме. Если у вас все хорошо с сердцем, со щитовидной железой, гемоглобином и железом, то тахикардия связана с активацией симпатической нервной системы или нетренерованностью организма. Начните занятия физической культурой под контролем тренера, на ночь прием седативных препаратов, например, МагнийВ6, валериана.
Екатерина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, Алена! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Это нормальный показатель ферритина, но близкий к нижней границе оптимального уровня. Можно через 6 мес повторить анализ.
Светлана, здравствуйте. Спасибо ,а если показатель изменится, то лучше очно обращаться к врачу?
Если он снизится ниже 40, то обратитесь к терапевту для назначения препаратов железа.