Ранняя реполярищация желудочков
Здравствуйте. Ковид (06 21) - появилась ж. экстрасистоля- сотагексал 4 месяца- переход на Конкор (4-5 месяцев). Экстрасистолы долгое время не беспокоили. Понервничаю или перед месячными бывают. По холтеру от 02.22 все в порядке. Решила сделать ЭКГ, проконтролировать (ощущение биения сердца- муж в больнице сейчас,переживаю ). Написали что-то не то, что радует. Правильные ли заключения, если операться на ЭКГ Ферритин 50, гемоглобин 137, с щитовидной все в порядке. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
С данным экг оперироваться можно, противопоказаний нет.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет по заключению.
Острой патологии нет.
Синдром ранней реполяризации часто бывает у людей с вегетативной дисфункцией.
Мария, спасибо за ответ. Почему пишут, что это внезапная смерть Это настораживает.
Лечить её не нужно. Есть феномен ранней реполяризации. Он бывает и у здоровых людей.
Есть синдром ранней реполяризации.
По сути это одно и то же, но ведутся исследования, некоторые из которых утверждают, что да, у людей с синдромом ранней реполяризации риск ВСС выше, чем у людей без неё.
Есть специальные критерии для определения высокого риска жизнеугрожающих аритмий при данном синдроме. Судя по этим критериям - риск у вас небольшой. Не волнуйтесь.
Повторюсь- лечения это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг варианты нормы
Анна, спасибо за ответ. У меня никогда не было ранней реполяризации на ЭКГ. Это лечить? Чего опасаться ?
Серьёзной опасности не представляет, может вызвать тахикардию
Начните панангин 1 т 3 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление вегетативной дисфункции, Поэтому и связь с психо-эмоциональными перегрузками , месячными. Реполяризация происходит быстрее.Это могут быть постоянные и непостоянные состояния. Можно добавить препараты калия ( панангин, аспаркам). Если это появилось впервые после ковид, может быть проявлением микроциркуляторных расстройств.Для уточнения всех особенностей можно провести суточное мониторирование экг. Можно будет уточнить все возможные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это вариант нормы
Здравствуйте по ЭКГ, все в пределах нормы, блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, ранняя реполяризация желудочков бывает от влияния вегетативной системы, ничего жизнеугрожающиего нет
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Синдром ранней реполяризации желудочков опасности не представляет и лечения не требует.