Консультация детского дерматолога /

Что за покраснения у ребенка — вопрос №1119591

У ребенка на ногах ( ему 1,1) то появляется то пропадает красота местами. После купания становится больше, потом менее красная, но все равно есть. Искала продукты на которые вылазиет, убирала виноград, творожок, яйца все равно то же самое.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! После купания сыпь становится ярче, так как расширяются сосуды, приток крови увеличивается, так как купание в теплой воде. Скажите, а эти участки шелушатся, сухость есть?
Клиент
Альбина, сухость есть, но не прям сильная. Шелушений нет
Педиатр
Возможно это аллергический дерматит, он может быть не только на продукты, но и на бытовую химию и тд. Так как есть сухость, то можно использовать эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене), средства для купания (например, липикар, липобейз, атопик гель), на места сыпи можно место тонким слоем нанести крем адвантан, комфодерм 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Альбина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
В локтевых сгибах, на шее, веках посмотрите, кожа чистая?
Клиент
Виктория, здравствуйте, там ничего нет, только ноги сзади и после купания спереди появляется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне аллергический дерматит
Но, как бы это не было дебютом атопического дерматита
- следите за диетой, что даёт обострение, фиксируйте
- зодак 10 кап 10 дней
- комфодерм К 1-2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- ограничить фрукты, все, что сладкое, молочные продукты, кроме кефира и белый хлеб, если ест уже
- средство для купания Атодерм Биодерма
- на уход после комфодерм Атодерм интенсивный крем , после мытья будете наносить
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Больше похоже на аллергический дерматит.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Внутрь карли зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото больше похоже на Контактно-аллергический дерматит. Возможно это реакция не на продукты, а на плохо выполоскавшийся порошок, или на синтетику, которая врисутствует в вещай.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К или Адвантан 1р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть.
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, помидоры, сладости, мед, орехи, морепродукты)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А молочка? Ест каши утром каждый день на молоке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, я считаю, что молоку можно оставить (каши один раз в день можно), а кисломолочное вообще можно, главное чтоб было без добавления ягод
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит. Наружно комфодерм к или адвантан тонким слоем 7 дней, внутрь капли зодак или зиртек 7-10 дней. 2-3 раза в день на все тело эмоленты (эмолиум, липобейз, сенсадерм).
Одежда без синтетики и шерсти. Замените гели для купания на специальные средства для атопичной кожи.
Клиент
Бэлла, а можно спросить ещё почему комфодерм к , а не комфодерм мазь?
Клиент
Бэлла, масло липобейз подойдёт для купания?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Масло подойдёт.
Детям лучше в виде крема комфодерм к, плюс он ещё содержит церамиды
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к