Консультация офтальмолога /

Зуд в глазах — вопрос №2731025

Здравствуйте!
Женщина, 22 года
Хронь: миопия, астигматизм неразвитый, мидриаз (в ремиссии)
На постоянной основе принимала: Таурин/Таустин капли 4%
Тест Ширмера: OD 22, OS 35+
В течение нескольких дней глаза раздражались/воспалялись, чесались нижние веки, слабые липкие выделения бело-желтого цвета, постоянно слезились, были ощущения гипертермии и давления, слабая боль в районе верхнего ресничного края.
Раньше такое уже было, если долго носила линзы или, в частности, если начинаю в них плакать. После тетрациклина через пару дней все проходило, сейчас не так. Аллергии никогда ни на что не было, но, вместе с глазами, начал течь еще и нос.
Записалась к офтальмологу, но ближайшая запись только 21.12.
Ранее обращалась уже на сайт с этим вопросом, предположили начинающийся конъюнктивит, посоветовали Окуларис Антисепт+Артелак Всплеск. Пользуюсь по инструкции уже третий день. Выделений нет, но зуд нарастает, в особенности в правом глазу, что становится просто невозможным. Ощущение давления и гипертермии, так же, присутствует, в частности в правом глазу. Иногда возле радужек появляются покраснения (на одном из фото слабо видно, но обычно оно ярче).
Линзы не ношу больше месяца, таурин давно не капаю.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень прошу помощи, тк , возможно, и 21.12 на свой прием попасть не смогу. Терпеть этот зуд уже просто невозможно..

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия, астигматизм неразвитый, мидриаз (в ремиссии)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашей ситуацией, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней, это для снятия зуда и покраснения. Далее рекомендуется комплексный подход к терапии нарушения стабильности слезной пленки(судя по тесту Ширмера «проседает» липидный(жировой) компонент слезы, из-за чего слеза не удерживается на поверхности глаза, а истекает, а поверхность глаза «пересыхает», вызывая покраснение и ощущение дискомфорта):
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также не носим линзы, на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы - рекомендуется поиск причины: общий анализ крови, биохимия крови, с результатами к терапевту, а он направит к нужному узкому специалисту для уточнения причины. Часто данный процесс на глазах связан с системными изменениями в организме.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый вечер! Спасибо Вам огромное!

Офтальмолог
Рада была вам помочь ?
Клиент
Арина Игоревна, еще один вопрос, а Окуларис Антисепт оставлять или убирать?
Офтальмолог
Его можно первым на 5-7 дней оставить по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Арина Игоревна, сердечно благодарю ?
Офтальмолог
Пожалуйста ? Рада была вам помочь ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос, если зуд беспокоит, то рекомендуется добавить к вашему лечению ещё капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день 7 дней и по 1 кап 1 раз в день ещё 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте еще раз! Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую к вашему лечению добавить теплые компрессы 3 р/д и капли визаллергол дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Из-за нестабильности слезной пленки может появляться зуд. Поэтому в таких случаях рекомендуют : антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Если зуд будет сохраняться, то перейдете на Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Кроме этого необходима увлажняющая терапия:
Капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день, через 3 мин Катионорм 4 раза в день 1 месяц.